Вестник Кавказа

МВФ может возглавить Григорий Марченко

Алексей Власов
Цитата дня: "Я не считаю, что это как-то скажется на моей карьере. Как я уже говорил, дело не в персоналиях и не в моей личности. Это вопрос большой политики с одной стороны, и возможность перераспределения влияния между развитыми и развивающимися странами - с другой" (Григорий Марченко).

Интервью главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко появилось как нельзя кстати. После отставки директора-распорядителя МВФ началась большая игра вокруг стратегически важного поста. В первый раз за долгое время в этой партии принимает активное участие кандидат от стран СНГ, в данном случае, один из ведущих казахстанских финансистов. Сам факт выдвижения кандидатуры Марченко от стран СНГ - событие знаковое. Несмотря не то, что многие российские СМИ расценили этот шаг в качестве очередного пиар-проекта Ак Орды, на самом деле, как говорится, возможны варианты.

Скандальный уход в отставку прежнего директора-распорядителя – не только личная трагедия неудачливого кандидата в президенты Франции. Напомню, что фотография Стросс-Кана появилась на первой полосе таблоидов с подписью «Извращенец», к его дому возят азиатских туристов, рассказывая им, что здесь живет «тот француз, обвиняемый в попытке изнасилования». Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5960909/?frommail=1.

Это не просто очередное свидетельство «их нравов», что так активно обсуждалось в финансово-аналитических передачах на канале РБК. Дело Стросс-Кана, помимо прочего, результат сложной комбинации по установлению контроля над важнейшей международной структурой, ключевым инструментом влияния на финансовую политику развитых и развивающихся стран. Борьба идет не только за президентское кресло во Франции, на кону стратегические вопросы глобальной политики.

По российскому валютному рынку заметно, насколько непредсказуемы последствия перераспределения баланса сил в паре евро/доллар. В ближайшее время аналогичное влияние ощутит на себе и казахстанский тенге. Для лидеров стран СНГ очевидно, что необходимость создания страховочных узлов, гарантирующих от контролируемой хаотизации на валютных рынках, чрезвычайно важна. И в этом плане, безусловно, возрастает роль персонального фактора. Точно так как Казахстан играл роль честного брокера в период председательства в ОБСЕ, так и в отношении Марченко есть надежда на то, что он сможет с успехом выполнить эту функцию на посту директора-распорядителя МВФ.

Об этом хорошо сказал сам претендент: «Период колониализма кончился, развивающиеся страны играют все большую и большую роль в мировом ВВП. Мы придем к тому, что более половины ВВП будет приходиться на те страны, которые сейчас называют развивающимися. Так что вопрос перераспределения полномочий обязательно встанет».

При этом понятно, что кандидатура казахстанского финансиста для Запада – это сравнительно новый и пока что не очень понятный расклад сил. Но в то же время, у кандидата от Астаны есть бесспорные достоинства. Это компромиссная фигура, профессионал высокого уровня, имеющий хорошую кредитную историю», как с точки зрения Москвы, так и с точки зрения Запада.

Безусловно, Григория Марченко нельзя считать претендентом номер один, но в нынешних, сложных схемах согласования фигуры нового директора-распорядителя, ни Кристин Лагард, ни Гордон Браун, ни тем более Кемаль Дервиш, могут и не получить поддержки со стороны развивающихся стран. И, как правильно заметил более чем осведомленный Эсвар Прасад, «между Европой и развивающимися странами может развернуться настоящая борьба за пост главы МВФ. И предсказать победителя в этой борьбе будет исключительно сложно».

Для Казахстана сам факт включения Григория Марченко в лист претендентов на пост главы МВФ – уже значительный успех. Это свидетельство возросшего влияния Казахстана и стран СНГ на деятельность ведущих международных структур. Для России, Азербайджана, Казахстана - самых успешных стран на постсоветском пространстве - эта тема далеко не периферийная. Напомню, что в 2007 году Москва не поддержала назначение Стросс-Кана, а уровень представительства России в МВФ никак не соответствует ее геополитическому и геоэкономическому статусу.

Поддерживая Григория Марченко, Кремль может рассчитывать на то, что разговоры о новой архитектуре международной валютной системы из области слов, в конечном счете, перейдут в область реального дела. В противном случае, мировой финансовый рынок могут ожидать трудные времена. Расплачиваться за 14 трлн чужого долга занятие мало перспективное.
17320 просмотров