Вестник Кавказа

Госдума России ратифицировала договор о госгранице с Азербайджаном

Сегодня Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала Договор между Азербайджаном и Россией о государственной границе, передает Trend. Данный вопрос был рассмотрен сегодня в ходе пленарного заседания Госдумы России, говорится на официальном сайте Госдумы.

В рамках обсуждений свой доклад представил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. В докладе он отметил: "История так сложилась, что два небольших села остались в 28 километрах за пределами государственной границы России, на территории Азербайджана. Министерство иностранных дел России систематически поддерживает связь с 290 жителями села. Перспективы жизни и безопасности этих лиц всегда находятся под постоянным контролем руководства России".

Григорий Карасин сообщил, что "вопрос с одним селом практически решен: там проживало около 60 человек, часть которых продала свое имущество и уехала на постоянное жительство в Дагестан, а часть приняла гражданство Азербайджана. "Дружественный нам Азербайджан помогает решению проблем по многим вопросам. Мы будем продолжать сотрудничество с Баку, чтобы решать вопросы без ущерба для интересов и прав наших людей".

С заключительным словом выступил председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Напомним, что за основу договора была принята существовавшая административно-территориальная граница между РСФСР и АзССР на момент распада СССР с учетом ее оформления государственными нормативно-правовыми актами и соответствующими картографическими материалами. Местоположение начальной точки - точки стыка государственных границ РФ, Азербайджанской Республики и Грузии - определяется отдельным трехсторонним договором. В свою очередь, координаты конечной точки определены российско-азербайджанским соглашением о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря от 23 сентября 2002 г.

Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписал договор о госгранице. Ранее МИД РФ в очередной раз подтвердил, что в настоящее время у России и Азербайджана нет взаимных территориальных претензий.

Протяженность границы на суше между РФ и Азербайджаном составляет 284 километра. Общая протяженность российской госграницы - порядка 60 тысяч километров.
50155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ