Вестник Кавказа

Персидский сад Ирана вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Персидский сад Ирана является одним из шести объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает Trend со ссылкой на официальный сайте организации.

Объект включает девять садов - по числу иранских провинций. Каждый персидский сад состоит из четырех секторов. Персидский сад задумывался как воплощение рая в сочетании четырех зароастрийских элементов - неба, земли, воды и растительности. На территории садов, создававшихся в различные периоды начиная с шестого века до нашей эры возводились здания, павильоны и стены, строились сложные системы орошения. Они оказали влияние на искусство планировки садов Индии и Испании.

В ноябре 2010 года ЮНЕСКО внесло пять иранских культурных объектов в список нематериального культурного наследия. Мелодии бахши из Хорасана, ритуалы пахлевани и зоорханеи, ритуально-культовое театральное искусство тазийе, традиционное искусство ковроткачества в Фарсе и Кашане были внесены в список во время пятой сессии Межправительственного комитета по культурному наследию, проходившей в Найроби с 15 по 19 ноября.

В 2009 году в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО были внесены праздник Новруз, который также празднуется и в Иране, и иранская музыкальная форма "радиф", опирающаяся на персидскую музыкальную традицию.
17595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ