Вестник Кавказа

Прокуратура Грузии начала уголовное преследование в отношении оппозиционера Ираклия Окруашвили

Главная прокуратура Грузии начала уголовное преследование в отношении экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. Об этом сказано в обнародованном сегодня сообщении Главпрокуратуры. В документе отмечается, что "Окруашвили обвиняется в создании и руководстве незаконным вооруженным формированием". "В установленные законом сроки Главпрокуратура обратится к суду с иском об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого", - сказано в сообщении, передает ИТАР-ТАСС.

23 июня с.г. МВД Грузии заявило о задержании 8 членов организованной преступной группы, связанных Ираклием Окруашвили. Задержанным было предъявлено обвинение "в создании и членстве в незаконном вооруженном формирования". Из показаний задержанных следовало, что эта группа в конце мая с.г. должна была содействовать возвращению И.Окруашвили в Грузию с целью силовой смены власти в стране. Задержанные сообщили, что "Окруашвили намеревался вернуться в Грузию в конце мая с.г. со стороны Цхинвальского региона в сопровождении 200 сотрудников спецназа России". Он планировал "появиться в конце мая на акциях оппозиции в Тбилиси и осуществить силовую смену власти в Грузии".

Окруашвили был министром обороны с декабря 2004 г. по октябрь 2006 г. 27 сентября 2007 г. он был арестован в Тбилиси по обвинению "в злоупотреблении служебными полномочиями, в служебной халатности, отмывании денег и вымогательстве". 9 октября 2007 г. Окруашвили по решению суда был освобожден под залог, затем ему разрешили улететь в Мюнхен. 29 марта 2008 г горсуд Тбилиси заочно приговорил его к 11 годам лишения свободы. В апреле 2008 г. власти Франции предоставили ему политубежище. В октябре 2010 г. Окруашвили стал одним из основателей оппозиционной "Грузинской партии", которая действует в Грузии. Представители этой партии назвали обвинения в адрес Окруашвили "абсурдными".
18685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ