Вестник Кавказа

Россия отмечает день флага

Сегодня любой гражданин России имеет весомый повод торжественно поднять у себя на даче или вывесить на балконе российский триколор и отметить таким образом День государственного флага и 20-летие его возвращения в качестве официального символа страны.

Случилось это на чрезвычайной сессии Верховного совета РСФСР 22 августа 91-го, на следующий день после провала ГКЧП. Новая страна тогда митинговала именно под бело-сине-красными полотнищами.

Старейший из сохранившихся российских триколоров сегодня можно увидеть в Центральном военно-морском музее. К слову, практически один в один — нынешний президентский штандарт, который над зданием Кремля. Именно на кораблях начали использовать этот флаг еще до Андреевского. Император Пётр и в этом был первым, подняв триколор на яхте «Святой Пётр», а затем подписав указ «О знаменах для торговых всяких судов».

Бело-сине-красный в качестве основного флага коммерческого флота был подтвержден и в XIX веке императором Александром III, при Николае II признан флагом национальным. Им была укрыта рухнувшая Царская Россия, через 70 лет с небольшим его подняли на обломках Советского Союза.

В современной России до 2008 года триколор можно было использовать только в официальных случаях, сейчас — в любых иных, будь то уличные гуляния после победы национальной сборной или скромное семейное торжество, передает НТВ.
14505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ