Вестник Кавказа

МИД России сожалеет о начале ЕС переговоров по созданию Транскаспийского газопровода

МИД России выразил сожаление по поводу решения Совета ЕС о предоставлении мандата на проведение переговоров между Евросоюзом, Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода, сказал на брифинге во вторник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщает РИА Новости.

В понедельник ЕС предоставил мандат на ведение переговоров по соглашению между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийской трубопроводной системы. ЕС впервые предлагает соглашение по поддержке инфраструктурных проектов.

"Попытки вмешательства в каспийские дела извне, тем более по вопросам, являющимся чувствительными для членов "каспийской пятерки", способны весьма серьезно осложнить ситуацию в этом регионе, отрицательно сказаться на ведущихся пятисторонних переговорах по новому правовому статусу Каспийского моря. Решения по столь масштабным проектам должны приниматься при участии всех прикаспийских государств", - сказал представитель МИД России.

По его словам, этот принцип закреплен в политически обязывающей Декларации, подписанной 16 октября 2007 года по итогам Второго каспийского саммита в Тегеране.

По словам представителя МИД России, очевидно, что планы прокладки магистрального Транскаспийского трубопровода в замкнутом водоеме с повышенной сейсмической активностью и большой тектоникой дна относятся к такого рода вопросам.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к Южному газовому коридору.

Как ранее сказал глава Туркменистана Гурбагулы Бердымухамедов, строительство Транскаспийского газопровода может быть осуществлено по итогам договоренности двух стран, между которыми он будет проложен, при условии соблюдения самых высоких международных стандартов в области экологии.
24610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ