Вестник Кавказа

Сахарный проект для Дагестана

Муса Мусаев, Дагестан
На международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» презентован проект «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением американской техники и технологий в Республике Дагестан на 2011-2013 годы». В рамках проекта будет использовано техника, и технологии мировых лидеров отрасли - John Deere International, Amity Technology, и других. Автор проекта, генеральный директор «Дагагрокомплекс» Исак Умалатов рассказал ВК, в чем преимущества и инновационность идеи.

Основой проекта станет строительство сахарного завода. На сахар в Дагестане большой спрос, причем как у населения, так и у предприятий пищевой промышленности - для переработки фруктов и стимулирования садоводства. Для обеспечения завода свеклой будет использовано 100 000 га в Тарумовском и Кизлярском районах Дагестана. Если удастся получить урожай 1350 тыс. тонн, то переработка даст 200 тыс. тонн сахарного песка в год. Обычно сахарные заводы работают 90 дней в году, а «Дагагрокомплекс» будет функционировать 250 дней в году - за счет строительства свеклохранилища вместимостью миллион и сроком хранения 220 дней. Причем производство будет безотходным. Из сухих отходов получат гранулированные корма для скота и птицы, а из мелассы (кормовой патоки) можно выработать технический спирт, используемый для производства моющих средств и незамерзающих веществ.

При ротации на освобожденных от свеклы землях посеют пшеницу, кукурузу, рапс, сою и подсолнух для производства масел. Первоначально свеклу, зерно, овощи (капусту, морковь, лук, чеснок, сладкий перец, картофель) на основе современных технологий будут культивировать американцы. В рамках проекта заложено строительство современных холодильных хранилищ с оборудованием для расфасовки и упаковки. По словам Исака Умалатова, проект также предполагает выращивание томатов, строительство завода по их переработке в томатную пасту и консервного завода по переработке овощей. Проект обеспечит высокооплачиваемой работой 113-15 тыс. человек и предполагает строительство жилых поселков для работников.

«По договору с американскими партнерами на всех полях и заводах первые два-три года будут работать, и обучать новых специалистов инженеры-технологи из США и Европы с большим стажем работы. Для новых заводов, и техники будут созданы сервисные центры от производителей», - рассказал Исак Умалатов. Важным компонентом проекта он назвал создание большого центра логистики, соответствующего международным нормам, оснащенного техникой и транспортом, который будет перевозить овощи с полей на заводы, заниматься доставкой продукции потребителям по всей России.

Проект призван содействовать развитию животноводческих и птицеводческих фермерских хозяйств всего Северного Кавказа, которые будут снабжаться дешевыми комбикормами. На пятый год работы по проекту ожидается выплата налогов во все уровни бюджетов в размере более 3 млрд рублей в год.

По данным Агентства по инвестициям и внешнеэкономических связей Дагестана, уже подтверждено финансирование 85% от общей суммы проекта Вэлс Фарго Банком США под гарантию правительства РФ. Общая стоимость проекта составляет 19600 млн рублей. Реализация пройдет поэтапно. Стоимость первого этапа составит более 9 млрд рублей.
11985 просмотров