Вестник Кавказа

Визит Илии Второго в Москву послужит улучшению отношений России и Грузии

Визит главы Грузинской православной церкви Илии Второго в Москву по случаю 65-летия патриарха Московского и всея Руси Кирилла укрепит дружбу двух Церквей и, следовательно, послужит улучшению отношений между Россией и Грузией, считают в Русской православной церкви, передает РИА Новости.

"Очень важно во времена непростых отношений между Россией и Грузией на политическом уровне вносить как можно больший вклад в укрепление многовековых дружеских отношений двух православных Церквей. Ни с одной православной Церковью у русской Церкви нет столь высокого уровня взаимодействия, как с грузинской, и это является убедительным доказательством того, что укорененность в одной вере позволяет преодолевать политические разногласия", - сказал заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По словам Балашова, отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией не мешает представителям обеих Церквей встречаться и обсуждать вопросы взаимодействия.

Замглавы ОВСЦ отметил, что в связи с 65-летием патриарха Кирилла в Москву также приедут предстоятель Польской православной церкви митрополит Варшавский Савва, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, а также иерархи Румынской и Болгарской православных церквей.

Представитель РПЦ отметил, что у всех перечисленных стран есть "некий общий духовный опыт", поскольку они "в течение долгого времени жили в условиях общественного строя, идеологическим основанием которого был насаждаемый государством атеизм".
15540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ