Вестник Кавказа

Постсоветское пространство: итоги года из уст президентов

Постсоветское пространство: итоги года из уст президентов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как всегда этот год предварили новогодние обращения глав государств. Обращаясь к гражданам своих стран, президенты, вкратце, подводили итоги прошедшего года, определяли главные цели и перспективы наступающего. Мы собрали для Вашего внимания основные тезисы новогодних обращений глав Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.

В своем обращении к гражданам Азербайджана, приуроченном также ко Дню солидарности азербайджанцев мира Ильхам Алиев отметил что «несмотря на негативные процессы в экономической сфере в мире и Европе, Азербайджан уверенно идет вперед». Основным фактором, вызывающим беспокойство, глава Азербайджана назвал «нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта». К числу позитивных знаков в этой связи Ильхам Алиев отнес то, что в прошедшем году «страны-сопредседатели минской группы ОБСЕ неоднократно делали заявления о неприемлемости статус-кво». Говоря о проблеме карабахского урегулирования Ильхам Алиев отметил ,что позиция Азербайджана по данному вопросу «опирается и на историю, и на правовые нормы, и на справедливость». Касаясь роли энергетической сферы, президент Азербайджана отметил подписание в прошедшем году Декларации о стратегическом энергетическом сотрудничестве. Этим документом «Азербайджан уже признан как страна, которая способна обеспечивать Европу энергоресурсами, в частности природным газом»- отметил президент Азербайджана. «В 2011 году произошло очень важное для нашей страны событие. Азербайджан впервые был избран членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Это большая историческая победа. Считаю, что это самая большая наша победа за 20-летний период независимости. В трудной борьбе мы сумели завоевать доверие всего мирового сообщества» отметил глава Азербайджана.

Обращаясь к народу своей страны со специальным обращением по случаю праздников Нового Рода и Рождества, президент Армении призвал народ своей страны «поддерживать друг друга». Вспомнив историю Армении Серж Саргсян сказал что «в нынешней Армении многое несовершенно». «В нашей стране есть семьи, которые даже в этот праздничный момент едва согрели свое жилище, есть неблагоустроенные деревни и поселки, которые не соответствуют нашим критериям и представлениям о цивилизованной стране», - отметил президент Армении, призвав граждан страны сделать так, чтобы Армения стала страной соответствующей своей богатой культуре и истории. В заключении глава Армении призвал, на предстоящих в стране выборах в Национальное собрание, отказаться от стереотипов, выборы средство удержать власть или завладеть властью. «Давно пора понять, что есть гораздо более высокие цели»- сказал Серж Саргсян.

В своем новогоднем обращении президент Грузии Михаил Саакашвили отметил рост экономики Грузии, осуществляемые в стране реформы, в особенности направленные на борьбу с коррупцией. Самое главное, что в этом году, в ЕС впервые стали серьезно говорить, что в будущем Грузия должна стать полноправным членом ЕС. Это настоящая геополитическая революция – сказал глава Грузии.

Отметив успешность прошедшего года для своей страны, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в своем новогоднем обращении, особо отметил что «индустриально-инновационное развитие уже сегодня создает фундамент устойчивости экономики Казахстана». «Социальная сфера останется в центре моего внимания и в будущем году. На это уже ориентирован бюджет страны»,- отметил глава Казахстана. Затрагивая процесс интеграции страны с соседними государствами, президент Казахстана отметил успешность «интеграционных инициатив» своей страны. «Наше главное достояние — мир, стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие. Именно этим я всегда дорожил и дорожу превыше всего. И прилагаю вместе с вами все усилия для их упрочения» отметил Нурсултан Назарбаев.

За считанные минуты до начала нового года к гражданам Кыргызстана со своим первым президентским новогодним обращением обратился Алмазбек Атамбаев. В новогоднем обращении президент Кыргызстана отметил: «Самое главное, в Старом году все убедились, что вместе – мы единый народ. Что сила власти в доверии людей и что страна наша может развиваться в условиях демократии и свободы. Мы стали увереннее в себе». Глава Кыргызстана призвал каждого жителя страны «бить по рукам тех, кто снова играет с огнём, кто снова хочет поджечь хрупкий мир на нашей прекрасной земле», - пожелав гражданам страны исполнения желаний, удачи и радости.

В своем предновогоднем обращении президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул что что уходящий год был отмечен «богатством незабываемых событий в жизни страны». «В новом году нас ждут грандиозные, великие дела. При их осуществлении мы будем опираться на неисчерпаемую силу и несгибаемую волю нашего народа!», – говорится в президентском послании. Глава государства пожелал, чтобы 2012-й год для каждого туркменистанца стал «годом счастья и благополучия, годом сбывшихся надежд, годом удачи и больших успехов».

Обращаясь к народу Узбекистана с новогодним обращением, президент Узбекистана отметил что «завершающийся год останется в нашей памяти, прежде всего, как год широкого празднования великой даты в истории нашей Родины – 20-летия ее независимости». Ислам Каримов обратил внимание, что Международный валютный фонд в своем отчете отметил что «Узбекистан среди немногих государств в 2011 году добился роста валового внутреннего продукта, подтвердив, что стабильно высокий уровень роста экономики страны за последние 5-6 лет носит устойчивый характер». Переходя к наступающему году глава государства вкратце перечислил запланированные программы в сферах занятости, сельского хозяйства, других областях пожелав народу Узбекистана долгих лет жизни, красоты, любви, счастья и удачи.

Как сообщал ранее «Вестник Кавказа» в своем обращении президент России Дмитрий Медведев отметил, что прошедший год «завершается для России благоприятно». Президент России обратил внимание что «ровно 20 лет назад мы в первый раз встречали Новый год в стране с именем Россия». «Наш долг – сохранить Россию, построить передовое государство, где всем нам будет комфортно жить и интересно работать. Да, мы все разные. Но именно в этом наша сила. Как и в умении слышать, понимать и уважать друг друга, вместе преодолевать любые трудности и добиваться успеха»- сказал Дмитрий Медведев.
16260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ