Вестник Кавказа

Мэтью Брайза: Туркменский газ облегчит реализацию проекта Nabucco

"Без газа из Туркменистана, конечно, можно построить Nabucco. Но с туркменским газом это сделать будет легче", - сказал заместитель помощника госсекретаря США Мэтью, передает Trend Capital. По его словам, для строительства газопроводов Nabucco и Посейдон необходимо некоторое количество газа из Туркменистана или из Ирака, или из обеих этих стран.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на этой неделе впервые озвучил возможность обеспечения газопроводного проекта Nabucco туркменским топливом. По его словам, Туркменистан привержен принципам диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки и готов продавать его на своей границе по всем направлениям, в том числе по варианту Nabucco.

По мнению Брайзы, без проекта Южный коридор Туркменистану сложнее было бы принимать такие рискованные решения, как перекачка газа на Запад, так как Россия заинтересована в покупке всего оставшегося у Туркменистана газа после продажи в Китай.

"Это несет большой политический риск для Туркменистана, и чтобы снизить его, мы можем показать нашим туркменским друзьям экспортный маршрут на Запад. Туркменистан, в случае принятия такого решения, может получить способ заработать таким образом деньги", - сказал Брайза.

4925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ