Вестник Кавказа

Дипломатическое окно в отношении Ирана постепенно закрывается – Госдеп США

Средства и санкции для давления на Иран еще не исчерпаны, заявил представитель Государственного департамента США по Ирану Алан Эйр. Дипломат принял участие в онлайн-сессии Госдепартамента, передаёт Тренд.

Отвечая на вопрос о санкциях в отношении Ирана, представитель Госдепа сказал, что США использовали их против Ирана, но средства давления на Тегеран, направленные на прекращение его ядерной программы, еще не исчерпаны. "Мы хотим решить эту проблему дипломатическими средствами, но дипломатическое окно постепенно закрывается", - подчеркнул Эйр.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ, Эйр сказал, у Тегерана нет другого выбора, если страна хочет доказать мирный характер своей ядерной программы. "До сих пор Иран утверждал, что его ядерная программа носит мирный характер, но если это так, то почему Иран не сотрудничает с МАГАТЭ? Цель санкций - иранское правительство, однако иранские граждане также ощущают их влияние. У нас нет другого выбора", - сказал Эйр.

Кроме того, Алан Эйр заявил, что Иран не должен быть причиной дестабилизации и замедления регионального развития, и страна должна работать на укрепление мира и стабильности в регионе.

Представитель Госдепартамента сделал это заявление, отвечая на вопрос о том, что несмотря на санкции в отношении Ирана Армения расширяет сотрудничество с этой страной, использует оккупированные и неконтролируемые территории Азербайджана для транспортировки наркотиков и оборудования в рамках ядерной программы ИРИ.

По словам Эйра, иранские власти должны играть позитивную роль в восстановлении безопасности в регионе и мире.
8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ