Вестник Кавказа

Поправки в закон о политических партиях вступили в силу

Поправки в закон о политических партиях вступили в силу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня вступает в силу подписанный накануне президентом Дмитрием Медведевым закон, упрощающий порядок регистрации партий. Сам закон №95-ФЗ «О политических партиях» опубликован в "Российской газете".

Численность членов партий снижается с минимальных 40 тысяч до всего 500. Президент признался, что его убеждали не прибегать к такому радикальному снижению. Объясняли тем, что будут появляться политические карлики. Но, заметил Медведев вчера, он выбрал нормальную, современную дорогу, по которой сегодня идет весь мир. «А во всем мире, в большинстве государств требование к минимальному количеству членов партий является, по сути, номинальным. Именно поэтому я настаивал на том, чтобы эта цифра была сохранена», — уточнил глава государства. Кроме того, новый закон расширяет возможности партий по подаче регистрационных документов, а на исправление ошибок министерство юстиции будет давать три месяца. Упрощается система отчетности для партий — вместо ежегодного отчета в ЦИК и Министерство юстиции теперь достаточно раз в три года направлять его в Центризбирком.

Законопроект лишь 28 марта был одобрен Советом Федерации, то есть от момента одобрения Верхней палатой до вступления в силу прошла лишь неделя. Эксперты и политики считают, что после принятия поправок в стране будет зарегистрировано около сотни новых партий. Так, по сообщению Минюста, в ведомство уже поступило около 80 заявок на создание политических партий.

Ранее глава Счетной палаты России Сергей Степашин, к примеру, утверждал, что российская политическая система не в состоянии "переварить" больше четырех-пяти партий: "Поверьте, идеология и время их уже сформировали. Четыре-пять крупных политических партий - больше ни одна политическая система, особенно российская, не переварит", - сказал Степашин в Совете Федерации при рассмотрении документа. "Остальные сами по себе отсеются, и не будут никому интересны", - уверен глава Счетной палаты.

Оппоненты Степашина утверждают, что закон о партиях может привести к росту сепаратистских настроений в регионах. Комментируя для "Вестника Кавказа" этот аспект, директор аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев заверил, что, по его мнению, такие ожидания переоценены.

"Честно говоря, сепаратистские настроения в регионах с регистрацией партий связаны достаточно слабо, - заявил политолог, - если мы возьмём те регионы, где есть не просто сепаратистские настроения, а террористы, то никакая регистрация им не нужна: зачем террористам регистрироваться?".

Эксперт привел небольшое сравнение. "Если вы запрещаете существование какой-то точки зрения, то она радикализируется. Дайте людям платформу, чтобы они законным образом боролись за эти позиции", - сказал политолог.

Напомним, законопроект об упрощении процедур создания политических партий был внесен в Госдуму президентом РФ 23 декабря 2011 года, принят в первом чтении 28 февраля 2012 года, во втором - 20 марта. Закон вводит гибкий процесс регистрации партий в Минюсте при подаче необходимых документов и устранения небольших ошибок - партиям не сразу отказывается в регистрации, а предоставляется трехмесячный срок на исправление недочетов в документах. В случае выявления недочетов ведомство будет оказывать поддержку и консультации претендентам для более успешного прохождения регистрации.

Кроме того, отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов федерации. Эти требования могут быть определены уставом политической партии. С учетом этих изменений партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в ее региональных отделениях.

Также новый закон предусматривает ликвидацию политической партии лишь после семи лет ее неучастия в выборах, тогда как действующее законодательство предписывает делать это через пять лет.
11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ