Вестник Кавказа

Партия "Наследие" отказалась участвовать в работе общественного штаба по контролю за выборами

Партия "Наследие" отказывается от участия в работе единого общественного штаба по контролю за парламентскими выборами, передаёт агентство "Новости-Армения" со ссылкой на слова пресс-секретаря партии Овсепа Хуршудяна. "Несколько дней назад мы распространили официальное заявление, в котором выдвинули ряд условий, при выполнении которых готовы были участвовать в работе штаба. Однако, наши предложения не были приняты", - сказал он.

В распространенном 13 апреля заявлении партии предлагалось подписать документы о создании штаба на уровне первых лиц соответствующих политических партий, а также внести пункт о недопустимости явной, либо скрытой раздачи избирательных взяток, в том числе “благотворительности” с целью получения голосов.

Кроме того, "Наследие" предложило установить, что в подобных инициативах могут участвовать лишь те политические силы, которые изначально не нарушают зафиксированные в этих же документах положения.

Меморандум о создании единого общественного штаба по контролю за выборами 4-го апреля подписали Армянский национальный конгресс, партия "Процветающая Армения", АРФ Дашнакцутюн и партия "Наследие". Представители правящей Республиканской партии Армении отказались от присоединения к меморандуму.

В ходе состоявшегося 11 апреля заседания штаба по контролю за выборами в Армении зампредседателя правления партии "Наследие" Рубен Акопян выдвинул ряд условий, в случае невыполнения которых партия откажется от участия в работе штаба. Он не исключил возможности отзыва подписи партии под меморандумом.

Стороны договорились встретиться 18 апреля, в этот день планируется обсудить ряд вопросов, в том числе утвердить структуру штаба и вновь обсудить выдвинутые "Наследием" условия.

Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала 1 апреля избирательные списки восьми партий и одного партийного блока.

Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир" (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, "Наследие" (объединенный список с партией "Свободные демократы"), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия "Объединенные армяне".
8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ