Вестник Кавказа

Подразделениями Северо-Кавказского федерального университета стали ещё два вуза

Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет и Ставропольский государственный университет присоединились к Северо-Кавказскому федеральному университету и становятся его структурными подразделениями, говорится в приказе Минобрнауки РФ, опубликованном во вторник на официальном сайте, передаёт РИА Новости.

Согласно этому приказу, Калмыцкий технологический институт, который был филиалом Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета, теперь также присоединяется к Северо-Кавказскому федеральному университету и становится его филиалом.

Ранее министерство образования и науки РФ постановило присоединить Московский государственный горный университет (МГГУ) к национальному исследовательскому технологическому университету "Московский институт стали и сплавов" (МИСиС) в качестве структурного подразделения. Некоторые преподаватели и студенты МГГУ выступили против такой интеграции, назвав ее подобием "рейдерского захвата". По их мнению, без базового вуза в системе высшего горного образования отрасль останется просто обезглавленной. Кроме того, студенты горного университета обеспокоены и разницей в системах образования двух вузов: МГГУ готовит специалистов по пятилетней программе обучения, а МИСиС - бакалавров и магистров по четырех- и шестилетним программам.

Около 500 преподавателей и 2,5 тысячи студентов вуза подписали коллективное обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность присоединения их вуза к МИСиС. Профсоюзы учащихся и преподавателей также обратились за помощью в Общественную палату РФ.
11655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ