Вестник Кавказа

Совет глав МИД ЛАГ призвал арабские телеканалы прекратить трансляцию сирийских телестанций

Совет министров иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) призвал в субботу руководителей спутниковых телеканалов "Арабсат" и "Найлсат" прекратить передачу программ всех сирийских телестанций, как государственных, так и негосударственных, сообщает ИТАР-ТАСС. Это, по мнению участников состоявшегося в Дохе совещания глав МИД арабских стран, будет содействовать снижению напряженности вокруг Сирии, обстановка в которой остается очень нестабильной и тревожной.

Совет МИД ЛАГ указал в заключительном заявлении совещания в Дохе, что комиссии комитета ООН по правам человека должна быть предоставлена возможность расследовать трагические события, происшедшие в сирийской деревне Хула. Он также призвал сирийские власти "свернуть" меры безопасности во имя достижения прекращения огня, разрешить мирные протесты и начать осуществление реформ.

Министры иностранных дел арабских стран обратились к Совету Безопасности ООН с призывом "защитить мирных граждан Сирии и остановить кровопролитие в этой стране". Они попросили официальный Дамаск обеспечить доставку поступающей в Сирию гуманитарной помощи людям, пострадавшим в результате происходящих в стране событий.
8505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ