Вестник Кавказа

США волнуют условия труда сочинских рабочих

Госдепартамент США призвал российские власти расследовать "рассказы" об использовании принудительного труда на строительстве объектов к Олимпиаде в Сочи и саммиту АТЭС во Владивостоке, в российском Олимпстрое заверили, что условия работы на олимпийских объектах тщательно контролируются, передает РИА Новости.

"Хотя стройки, связанные с саммитом АТЭС и Олимпиадой, закрыты для публичного доступа, и вся информация базируется на отдельных рассказах, поступают данные о тяжелых, в целом, условиях работы и признаках принудительного труда, таких, как удерживание документов и невыплата зарплаты", - говорится в докладе госдепартамента США, посвященном проблеме торговли людьми в мире. Госдеп рекомендовал российским властям расследовать данные сообщения.

"Мы рекомендуем предпринять шаги для расследования заявлений и предотвратить использование принудительного труда на строительных объектах, в том числе, связанных с Олимпийскими играми 2014 года в Сочи", - отмечается в докладе.

Представитель госкорпорации "Олимпстрой", комментируя доклад американского госдепа, заявил, что условия проживания всех рабочих, занятых на олимпийской стройке, тщательно контролируются.

По его данным, сейчас в Сочи на строительных площадках работают более 55 тысяч человек.

"Рабочие размещаются в строительных городках, гостиницах и частном секторе. Условия проживания находятся под пристальным вниманием проверяющих структур и общественности", - сказал представитель "Олимпстроя".

"Все заявления, поступающие в соответствующие органы, безотлагательно расследуются. Никакой достоверной информации об использовании "принудительного труда" на строительстве олимпийских объектов нет. Вся информация о строительстве объектов широко представлена в открытых источниках, в том числе на сайте госкорпорации", - сказали в "Олимпстрое".
7990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ