Вестник Кавказа

Российский газ для Польши должен быть дешевле, чем для Германии - правительство Польши

Стоимость российского газа для Польши должна быть хотя бы на символические полдоллара ниже, чем для Германии, заявил вице-премьер правительства Польши, министр экономики Вальдемар Павляк, пишет Газета.ру. "Газпром" и польский нефтегазовый концерн Polskie Gazownictwo Naftowe i Gornictwo (PGNiG) в настоящее время ведут переговоры о пересмотре цен на газ, которую поляки считают несправедливой. Осенью прошлого года польская сторона обратилась в Стокгольмский арбитраж, добиваясь снижения стоимости поставляемого сырья.

Накануне замглавы правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что концерн планирует в ближайшее время достичь договоренностей с польской PGNiG о ценах на природный газ в рамках долгосрочных контрактов. В частности, сказал он, цены могут быть скорректированы вниз.

Комментируя это заявление, Павляк выразил мнение, что российский газовый концерн правильно реагирует на мировую конъюнктуру. "Надо учитывать, что таким ориентиром стоимости могут быть цены на немецком рынке. Думаю, что если бы цена была на символичные полдоллара ниже, то это бы было справедливо", - сказал Павляк журналистам.

По его словам, готовность "Газпрома" продиктована падением цен на энергоносители в последние полтора месяца. Цены на рынках энергоносителей падают последние полтора месяца. На рынке нефти они упали на 20%, цена за баррель сейчас ниже $100", - напомнил он.
7955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ