Вестник Кавказа

Июль сдувает излишний оптимизм на биржевых рынках


Оптимизм от завершившегося в пятницу саммита глав государств и правительств ЕС в Брюсселе в понедельник сошел на нет. Курс евро сегодня, 2 июля, снижается по отношению к доллару после самого значительного роста с октября 2011 года.

По состоянию 12.05 на мск евро снизился к доллару до 1,2631 доллара за евро с 1,2679 доллара за евро в пятницу. По итогам июня евро подорожал к доллару на 2,4%, однако снизился на 5,1% за весь второй квартал, сообщает агентство Прайм.

К японской валюте курс доллара снизился до 79,64 иены за доллар против 79,84 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,18% - до 81,74 пункта.

Индекс ММВБ превысил 1400 пунктов, чего не отмечалось с начала мая, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС. К 12.10 мск индекс ММВБ повышался на 0,9% - до 1400,04 пункта. В последний раз этот биржевой индикатор находился выше 1400 пунктов 11 мая.

В минувшую пятницу закончился двухдневный саммит лидеров стран ЕС, итоги которого вызвали значительный подъем на мировых торговых площадках. Участники саммита приняли решение создать единый механизм надзора за банками региона, проводить прямую рекапитализацию проблемных банков еврозоны деньгами стран валютного объединения, разрешить ЕФФС и МФС покупать бонды на первичном рынке не только у кризисных стран, а также согласовали условия по кредитам для банков Испании.

Однако скептицизм на рынке сохраняется – теперь многих аналитиков волнует вопрос, как быстро и в какой степени европолитики смогут достичь намеченных на саммите целей. Некоторые эксперты все еще ожидают дальнейшего снижения курса единой европейской валюты в ближайшие месяцы до 1,20 доллара за евро.

"Достигнутое соглашение не решает основные структурные проблемы еврозоны, которые привели к кризису. Вместо этого, решения лидеров ЕС просто перекладывают бремя с правительства страны на фонды спасения, за которыми, в сущности, стоят страны Северной Европы, главным образом, Германия", - сказал старший стратег по валютному рынку Bank of New York Mellon в Лондоне Саймон Деррик, цитату которого приводит агентство MarketWatch.

Позже в понедельник на соотношение евро-доллар может повлиять порция статданных из США и еврозоны. Так, инвесторы ожидают публикацию данных по безработице в еврозоне за май. Аналитики ожидают роста показателя до 11,1% с 11,0% месяцем ранее.

В то же время, американский институт управления поставками обнародует данные по индексу деловой активности в промышленном секторе экономики США в июне. По прогнозам аналитиков, показатель снизился до 52% с 53,5% месяцем ранее.

Что касается нефтегазового рынка, то с 1 июля пошлина на экспорт нефти из РФ снижена на 12%, или на $50,5, - до $369,3 за тонну с $419,8 за тонну в июне.

Унифицированная ставка экспортной пошлины на нефтепродукты в июле установлена в размере $243,7 против $277 в июне. При этом сохраняется повышенная, по сути, заградительная экспортная пошлина на бензин – $332,4 против июньских $377,8.

Экспортная пошлина на сжиженные газы (пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, а также прочие сжиженные газы) составляет с 1 июля $133 за тонну.

На ситуацию в потребительском секторе окажет очередной рост тарифов естественных монополий, который произошел в России 1 июля 2012 года. Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам в начале сентября прошлого года приняла решение, что в среднем по году тарифы естественных монополий теперь будут повышаться не больше, чем на уровень инфляции, то есть в 2012 году - на 6%.

Кроме того, решено в 2012 году перенести индексацию всех тарифов естественных монополий, кроме РЖД на второе полугодие с начала года.

С 1 июля текущего года рост тарифов на электроэнергию для населения и потребителей, приравненных к населению, составил 5,6-6%. Так, в население будет платить в Москве 4,2 рубля за 1 кВт.ч по одноставочному тарифу. В Московской области по одноставочному тарифу население будет платить 3,58 рубля за 1 кВт.ч электроэнергии.

Предыдущая индексация тарифа на электроэнергию для населения была произведена 1 января 2011 года. Тогда цена электроэнергии выросла на 10%.

Тарифы на газ для населения и промышленности с 1 июля повышаются в среднем на 15%.

Предполагается, что с июля 2012 года оптовая цена на газ в РФ будет рассчитываться по формуле, учитывающей принцип равнодоходности при реализации как на внутреннем, так и на внешнем рынке. При этом для расчета уровня внутренней цены будет применяться понижающий коэффициент для соответствия ценам, заложенным в прогноз социально-экономического развития РФ.

Оптовая цена на газ для населения в 2011 году увеличивалась в два этапа: с 1 января - на 5%, а затем с 1 апреля - еще на 9,5%. В 2010 году оптовые цены на газ для населения также увеличивались дважды: с 1 января на 5%, а с 1 апреля - еще на 15%.

С 1 июля для независимых производителей возросла на 7% стоимость услуг транспортировки газа по магистральным газопроводам ОАО "Газпром". Предыдущее повышение данного тарифа было произведено 1 января 2010 года на 12,3%.

В сентябре 2011 года в рамках подготовки бюджета на 2012-2014 годы правительство РФ утвердило увеличение регулируемых тарифов на природный газ ежегодно 1 июля на 15%. В результате в среднем за год предельный рост цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения, в 2012 году составит 7,1%, а для населения - 10,4%, в 2013-2014 годах для всех категорий потребителей - не выше 15%.

Данный показатель несколько превышает предполагаемый уровень инфляции в 2012 году, но все же меньше, чем просил газовый холдинг изначально. Так, по неофициальной информации, "Газпром" просил поднять цены для промышленных потребителей на 26,3% с четвертого квартала 2012 года в дополнение к ожидающемуся в июле 15-процентному повышению. По другим данным, холдинг предлагал поднять тарифы для компенсации потерь от роста НДПИ на газ с 1 сентября.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце марта заявил, что никаких дополнительных повышений тарифов "Газпрома" для внутреннего рынка в этом году не будет. Глава "Газпрома" Алексей Миллер тогда заявил, что холдинг готов работать по принятым тарифным решениям. Вместе с тем начальник управления организации поставок, транспортировки и хранения газа "Газпрома" Алексей Мельников в начале апреля заявил, что холдинг по-прежнему считает необходимым дополнительное повышение внутренних цен на газ.

В связи с повышением тарифов в июле эксперты ожидают существенного скачка инфляции. По мнению замминистра экономического развития РФ Андрея Клепача, рост цен в июле может превысить 1%. При этом Минэкономразвития пока сохраняет годовой прогноз по инфляции на уровне 5-6%, опираясь на сравнительно низкий рост цен в первом полугодии. По данным Росстата, по состоянию на 25 июня 2012 года инфляция с начала года набрала всего 2,8%, что примерно в полтора раза ниже прошлогоднего результата за этот период – 4,9%.

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев ранее отмечал, что регулятор также ожидает достижения целевого показателя по инфляции в 2012 году, хотя констатировал наличие среднесрочных инфляционных рисков.
11835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ