Вестник Кавказа

Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств провёл встречи с руководством Абхазии

Глава Абхазии Александр Анкваб накануне встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком посетивший Сухуми с визитом, передает Апсныпресс.

Подчеркнув свой нейтральный статус, Кнут Воллебек выразил надежду на плодотворную совместную работу с властями Абхазии. Он также отметил, что его интересует вопрос обучения жителей Галского района абхазскому и грузинскому языку. При этом он отметил, что интерес к изучению абхазского языка у жителей района есть.

В свою очередь Александр Анкваб заметил, что в Абхазии не существует проблем с изучением языков. "Почти все сегодняшние проблемы Абхазии связаны с войной, развязанной Грузией. Нам нужна помощь в возмещении ущерба, нанесенного войной. Все остальное мы решим сами", - сказал президент.

При этом он отметил, что за последние семь лет общения с представителями международных организаций сложилось впечатление, что ни у кого из них нет серьезных полномочий, и они зависят от интересов грузинской стороны. Глава Абхазии также заметил, что считает процесс женевских дискуссий "вялотекущим".

Кнут Воллебек отметил, что по результатам визита в Абхазию он напишет отчет, с которым ознакомит президента Абхазии.

Ранее Воллебек провел в Сухуми встречи с секретарем Совета безопасности, министром иностранных дел, министром образования и другими официальными лицами Абхазии.

9100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ