Вестник Кавказа

Власти Кубани отказались от добычи песка в акватории Анапы

Власти Кубани отказались от добычи песка в акватории Анапы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Федеральные власти отказались от идеи добывать песок в строительных целях возле Анапы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

"На уровне правительства принято окончательное решение. Никакой добычи песка в акватории Анапы не будет", – цитирует слова Ткачева пресс-служба администрации Кубани во вторник.

В 2011 году было решено добывать песок из акватории моря между Анапой и мысом Железный Рог для нужд олимпийской стройки. Предполагалось, что его будут поднимать со дна на расстоянии 4 км от берега. Общий объем выборки должен был составить порядка 20 млн кубометров.

Однако общественность, ученые и власти забили тревогу. В результате промышленной разработки песка мог быть нарушен естественный профиль дна. И песок с пляжей волновыми движениями и "разрывными" течениями мог начать выноситься в море, что явилось бы угрозой анапским пляжам.

Мэр Анапы вместе с депутатами и местными жителями неоднократно обращались в Минприроды и другие федеральные ведомства с просьбой отменить решение.

1 июня 2012 года Ткачев поднимал этот вопрос на совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, которое было посвящено началу курортного сезона.
7450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ