Вестник Кавказа

Путин: российская позиция по сирийскому конфликту пересмотру не подлежит

Путин: российская позиция по сирийскому конфликту пересмотру не подлежит
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Среди тем, затронутых сегодня в интервью, которое президент России Владимир Путин дал телеканалу Russia Today в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке, особое место было выделено ближневосточным конфликтам. Говоря о Сирии, Путин ещё раз подчеркнул, что Россия не намерена пересматривать позицию по Сирии, вновь призывает прекратить насилие, а также поставки оружия в зону конфликта, передаёт РИА Новости.

"Почему только Россия должна переоценивать свою позицию? Может быть, и наши партнёры по переговорному процессу должны переоценить свою позицию? Ведь когда я вспоминаю то, что происходило в последние годы, и я хочу Вас вернуть к событиям последних лет, то далеко не все инициативы наших партнеров заканчивались так, как это им самим бы хотелось", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, не следует ли России пересмотреть свою позицию по Сирии.

"На наш взгляд, самым важным является сегодня прекратить насилие, заставить все стороны конфликта (и правительственную часть, и так называемых повстанцев, вооруженную оппозицию) сесть за стол переговоров, определить будущее, обеспечивающее безопасность всех участников внутриполитического процесса, и только после этого переходить к каким-то практическим шагам по поводу внутреннего устройства самой страны", - отметил Путин.

По его словам, Россия прекрасно понимает, что Сирии нужны перемены, но это не значит, что они должны быть кровавыми. "Мне думается, первое, что нужно сделать - это нужно прекратить поставлять оружие в зону конфликта, а ведь это же продолжается. Повторю еще раз, не принимать решений, которые навязывают одной из сторон, не приемлемые для развития событий. Вот что нужно сделать", - сказал Путин.

Позиция России, по его словам, продиктована желанием создать благоприятную обстановку для позитивного развития ситуации на многие годы вперёд. Путин также не согласился с критикой ООН и мнением, что организация в отношении Сирии не смогла обеспечить выступление единым фронтом. "Если бы Организация Объединенных Наций, Совет Безопасности превратились в контору, которая бы штамповала решения одной из заинтересованных сторон, вот в этом случае она прекратила бы свое существование, как когда-то это сделала Лига Наций. А Совет Безопасности ООН и ООН в целом - это организация для поиска компромиссов. Это сложный процесс, но только в результате этой кропотливой работы нас может ждать успех", - считает глава российского государства.

Путин упомянул также и попытки некоторых стран воздействовать на Сирию "чужими руками". "Сегодня кто-то хочет использовать бойцов "Аль-Каиды" либо людей из других организаций, но с такими же крайними взглядами для достижения своих целей в Сирии. Это очень опасная и недальновидная политика. Но тогда нужно взять сейчас и открыть ворота Гуантанамо и оттуда всех узников Гуантанамо запустить в Сирию, пускай повоюют. Ведь на самом деле это то же самое", - заявил Путин в интервью телеканалу.

"Просто не нужно забывать, что потом эти граждане нанесут удар своим благодетелям. А этим гражданам нельзя забывать, что для них будет создана другая тюрьма наподобие той, которая сейчас создана рядом с Кубой. Это, еще раз хочу подчеркнуть, политика недальновидная. И, как правило, вот такой подход ведёт к очень тяжелым последствиям", - считает глава государства.

По его словам, когда кто-то хочет добиться результата, который считает оптимальным, как правило, не брезгует средствами и старается использовать все возможности для достижения нужного результата. "Что будет потом, как правило, об этом в ходе работы, по достижении результата не думают. Так было во время афганских событий, когда Советский Союз вошёл своими Вооруженными Силами в Афганистан, когда наши сегодняшние партнёры поддерживали там повстанческое движение и, по сути, создали "Аль-Каиду", которая затем нанесла удар по самим Соединённым Штатам", - отметил Путин.

Причины же происходящих ныне в Сирии и уже свершившихся во время "арабской весны" событий, по мнению главы государства, кроются в том, что руководители этих стран просмотрели необходимость перемен. "Для меня совершенно очевидно, что эти события подготовлены самим ходом истории, развития этих государств. Руководители этих стран не почувствовали тех тенденций, которые происходят в их собственных странах и в мире, и не произвели своевременно необходимых реформ", - сказал Путин, давая общую оценку происходящего на Ближнем Востоке.

"То, что это происходило именно в такой малоцивилизованной форме, с таким уровнем насилия и не привело пока, во всяком случае, к созданию таких устойчивых политических структур, которые могли бы решить экономические и социальные проблемы в обществах тех стран, в которых эти события прошли, вот эти обстоятельства всё-таки вызывают большие опасения и большую тревогу по поводу того, как будут развиваться события", - подчеркнул Путин.

"Потому что всё-таки, в конце концов, люди в этих странах, которые устали от прежних режимов, ожидают от новых правительств эффективного решения, прежде всего их социальных и экономических проблем. Но если не будет политической стабильности, то эти проблемы решены быть не могут", - сказал президент.

Завершая разговор о ближневосточном регионе, глава государства остановился на актуальной для России проблеме афганского наркотрафика. "Для России это очень серьёзная угроза нашей национальной безопасности, без всякого преувеличения. У нас из всего афганского наркотрафика где-то свыше 20% остается на территории России. 70 т героина в прошлом году и примерно 56 т опия - это огромные цифры, безусловно, составляющие угрозу нашей национальной безопасности", - сказал Путин.

Он отметил, что за прошлый год количество наркотиков, произведённых в Афганистане, увеличилось на 60%. "Мы постоянно ведём диалог с нашими партнёрами, в том числе и с теми странами, военные контингенты которых присутствуют сейчас на территории Афганистана. Ситуация не улучшается, а, наоборот, деградирует", - сказал глава государства.

По мнению Путина, ни одна из стран, которые присутствуют военными контингентами на территории Афганистана, не хочет усугублять своего положения борьбой с наркотиками. "Наркотики кормят Афганистан - 9% ВВП страны складываются из торговли наркотиками. Для того чтобы 9% заместить, надо заплатить, а платить никто не хочет. А просто говорить о том, что мы сейчас заместим доходы, получаемые от продажи наркотиков, другими доходами, разговоров недостаточно", - сказал он.

"Нужна реальная экономическая политика и финансовая поддержка. К этому, похоже, никто не готов", - считает Путин. Президент напомнил, что наркотики связаны очень тесно с терроризмом, с организованной преступностью. "Но даже понимание этого обстоятельства и того, что наркотики, производимые в Афганистане, захлестывают Европу, все-таки не побуждает наших партнеров к активной работе по этому направлению. Прискорбно это очень", - сказал он.
7380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ