Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров: Чеченцы должны соблюдать российские законы и нормы поведения

Рамзан Кадыров: Чеченцы должны соблюдать российские законы и нормы поведения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня Рамзан Кадыров дал интервью программе "Вести" в субботу с Сергеем Брилевым" в эфире телеканала "Россия 1", передаёт РИА Новости. В ходе программы глава Чечни прокомментировал наиболее резонансные события последней недели , так или иначе связанные с Северным Кавказом.

Касаясь темы парламентских выборов в Грузии, Кадыров заявил, что после победы оппозиции в отношениях региона с этой страной появился "просвет".

"У нас горы, а через горы - Грузия. В экономическом плане, если открыть дорогу - это Турция, и дальше, и дальше, для нас очень выгодно. Но пока там этот человек (Саакашвили), у нас ничего не получится. Он на Россию, на чеченцев смотрит через бинокль. Я надеюсь, там народ скажет свое слово, и будут там изменения. Я думаю, что есть просвет", - сказал Кадыров.

Он отметил, что в Чечне любят грузинские танцы и песни. "Мы поедем с концертной программой, спортивной, за мандаринами, апельсинами. Все будет хорошо. Саакашвили отправим на учёбу дальше куда-то за океан и будем жить хорошо", - добавил Кадыров.

В связи с фильмом "Невиновность мусульман" глава Чечни выразил благодарность суду, запретившему его показ.

"Я благодарен суду за это правильное решение", - заявил Кадыров. Он признался, что фильм, когда он начал смотреть его на портале Youtube, вызвал у него слезы. Чеченский лидер не досмотрел ролик до конца.

"На территории Российской Федерации проживает 25-26 млн мусульман. Мы, как законопослушные люди, не митинговали, не кидали камни в посольства Америки, Франции. Мы понимаем, что это только минус для нас. Мы, наоборот, должны поддерживать позицию государства", - добавил глава Чеченкой Республики.

Комментируя инцидент с уроженцами региона, подозреваемыми в нападении на журналиста в московском метро, глава Чеченской республики заявил, что жители Чечни должны соблюдать закон и принятые в России нормы поведения.

"Я всегда и всем говорю: сегодня настали те времена, о которых мечтали наши предки. Мы сегодня хозяева своего региона. Мы можем говорить на чеченском, мы можем молиться, строить мечети - нам это разрешает руководство российского государства. А мы по шариату обязаны защищать это государство. Кто нарушает эту культуру, я этих людей не считаю чеченцами", - сказал Кадыров.

Отвечая на вопрос об инциденте на "Парке культуры", Кадыров заявил, что тот, кто обидел женщину - "даже не мужчина". "Если меня спросить: ему пожизненная тюрьма или смертная казнь, я на все подписался бы", - добавил он.

Глава Чечни напомнил, что раньше, в 1990-е годы, "каждого чеченца считали бандитом".

"Я депутатов, сенаторов предупредил, чтобы они на встречах с молодежью сказали: "Кто не умеет жить в Москве, мы их загоним в самолет и привезем (обратно)". Мы провели выборы, референдум. Народ сказал единогласно, что мы часть территории Российской Федерации, надо жить по законам Российской Федерации", - отметил Кадыров.

Коснувшись истории со стрельбой из свадебного кортежа, Рамзан Кадыров отметил, что в Чечне стрельба на свадьбах и похищение невест запрещены.

Он рассказал, что свадьбы в Чечне проходят каждые субботу и воскресенье. По его словам, раньше на свадьбах зачастую стреляли сотрудники силовых структур, однако им было запрещено это делать, чтобы не нарушать закон.

"Раньше не было телефонов, сигналов, чтобы предупредить, что они едут с невестой, поэтому стреляли из ружья. Сейчас можно SMS написать или сигнал (подать) поэтому я это запретил", - сказал глава Чеченской Республики.

"Похищение невест - тоже думали, что это якобы обычай наш. Потом я собрал старейшин, ученых, людей образованных, знающих историю. И народ принял решение, что с сегодняшнего дня за похищение пишут заявление и сажают", - сказал он.
15450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ