Вестник Кавказа

Госдума приняла закон об обязательном знании русского языка мигрантами

Госдума приняла закон об обязательном знании русского языка мигрантами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Госдума приняла сегодня закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, которые работают в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания.

Документ обязывает иностранцев, желающих трудиться в указанных сферах, "подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня".

Для получения или продления срока действия разрешения на работу в РФ мигрантам необходимо будет доказывать знание русского языка документально. Это может быть сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному; документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык; документ гособразца (в объеме не ниже основного общего образования), выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, или выданный на территории России после 1 сентября 1991 года.

В законе также прописано, что указанные документы не могут быть представлены в электронном виде. Подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в этих сферах не потребуется для граждан государств, в которых русский язык является государственным. Дата вступления в силу закона - с 1 декабря 2012 года.

По данным соавтора поправок депутата-единоросса Григория Балыхина, сейчас при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.

"Знание русского языка - это не только обязанность, но и защита от возможных ущемлений прав, - подчеркнул Балыхин. - Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе", - цитирует депутата ИТАР-ТАСС.
9055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ