Вестник Кавказа

Дмитрий Ливанов: Образование Дагестана нуждается в развитии

Система образования Дагестана нуждается в развитии, но при этом стоит уделить отдельное вниманием повышению качества, сказал сегодня на встрече с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Демографическая и социальная ситуация требует в Дагестане более разветвленной сети образовательных учреждений, но надо, чтобы еще было и высокое качество образования", — отметил министр, цитирует РИА Новости.

В частности, Ливанов заметил, что система высшего образования в республике требует повышенного внимания и нового качества системы профобразования.

"В будущем будем обращать внимание и на сельские школы, возможности в получении образования не должны отличаться у сельских и городских школьников. Надо активно развивать систему образования", — отметил Ливанов.

Минобрнауки РФ опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Окончательный список неэффективных вузов будет сформирован в декабре после обсуждения в рабочих группах в каждом регионе, а предложения по реорганизации представят к весне.

Признаки неэффективной работы нашлись у многих, в том числе, у Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Казанского государственного энергетического университета. Судя по списку, опубликованному на сайте Минобрнауки, хуже всего ситуация на Северном Кавказе: неэффективными признаны все три вуза Чечни, единственный вуз в Ингушетии, четыре из пяти вузов Дагестана.
7850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ