Вестник Кавказа

Страны СНГ вместе учтут иностранцев

Исполком СНГ объявил сегодня о создании единой системы учёта граждан третьих государств (и лиц без гражданства), въезжающих на территорию Содружества. Первое заседание рабочей группы по созданию единой системы учёта (ЕСУ) пройдёт 27-28 ноября в Минске.

"Члены рабочей группы в основном одобрили предложения российской стороны о возможных вариантах финансирования работ по созданию ЕСУ СНГ, в том числе финансирования Россией разработки программного обеспечения и создания программно-аппаратного комплекса центрального узла ЕСУ СНГ и ее национальных узлов", - передаёт заявление исполкома Тренд.

На встрече в Минске будет рассмотрен подготовленный ФМС России проект решения совета глав правительств о порядке финансирования работ по созданию и развитию единой системы.

Единая система должна обеспечить сбор, хранение, обработку данных, относящихся к перемещениям граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих в страны СНГ, доступ заинтересованных пользователей к этим данным. В создаваемой системе главным образом заинтересованы органы пограничного контроля, внутренних дел, иммиграционного и паспортно-визового, таможенного и транспортного контроля, отметили в исполкоме СНГ.
11375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ