Вестник Кавказа

К 2015 году Иран запустит 7 новых нефтеперерабатывающих комбинатов

Генеральный директор Компании по развитию нефтеперерабатывающей промышленности Ирана Манучехр Аганеджад на второй специализированной энергетической конференции, которая проводится в рамках второй Энергетической выставки в Исфагане, заявил, что к 2015 году в Иране будут введены в эксплуатацию 7 новых нефтеперерабатывающих комбинатов, сообщает агентство Iran News.

По словам М.Аганеджада, на данный момент работы по строительству названных комбинатов выполнены на 20-30%. Он отметил, что в результате реализации всех этих проектов объемы переработки сырой нефти внутри страны увеличатся с 1,6 млн. баррелей до 3,2 млн. баррелей в год, и Иран, таким образом, станет экспортером нефтепродуктов.

М.Аганеджад также сообщил, что при капиталовложениях в размере 7 млрд евро на существующих в настоящее время в Иране девяти нефтеперерабатывающих комбинатах может быть налажено производство нефтепродуктов, отвечающих экологическим стандартам «Евро 5».

В настоящее время в энергетической отрасли Ирана существуют две основные проблемы. Во-первых, Иран, который является вторым по значимости производителем нефти в ОПЕК, вынужден, вместе с тем, импортировать энергоносители, и, во-вторых, качество нефтепродуктов, производимых в стране в нынешних условиях, никак не вписываются в политику, направленную на снижение потребления энергоносителей и экономию нефтепродуктов.

Вторая Энергетическая выставка в Исфагане будет открыта до 19 августа.
5325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ