Вестник Кавказа

Египет готовят к банкротству

Египетская экономика летит под откос. Фондовый рынок стремительно падает на фоне развернувшихся протестов против действий президента Мурси. Сегодня на открытии торгов основной индекс EGX-30 упал на 3,9%, приблизившись к отметке в 4700 пунктов, сообщает Reuters. Накануне индекс обрушился почти на 10%.

Член совета директоров биржи Хишам Тауфик отметил, что Египет может объявить о банкротстве через три месяца, если экономическая ситуация в стране не поправится, приводит его слова Los Angeles Times.

"Рынок переживает один из худших моментов в истории. Нынешний политический режим является зеркальным отражением предыдущего", - заявил Тауфик. Он считает, что нынешняя власть "продолжает игнорировать опасения инвесторов".

Политический конфликт, отразившийся на экономике страны, возник после обнародования на прошлой неделе президентом Мухаммедом Мурси конституционной декларации. В соответствии с документом, Мурси наделил себя исключительными законодательными полномочиями, а судебные органы лишились права обжаловать его решения. В результате на улицы Каира вновь вышли демонстранты. Полиции пришлось применять слезоточивый газ и дубинки, чтобы разогнать протестующих, среди которых множество пострадавших и, по некоторым данным, есть даже погибший.
8415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ