Вестник Кавказа

Депутаты Госдумы предложили отказаться от прямых выборов губернаторов

Депутаты Госдумы предложили отказаться от прямых выборов губернаторов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Инициативная группа депутатов, состоящая из представителей "Единой России", ЛДПР и отколовшейся части фракции "Справедливой России", внесла в Госдуму законопроект, суть которого состоит в возможности для субъектов Российской федерации отказаться от прямых выборов губернаторов. Согласно проекту закона, глава субъекта Федерации может избираться не населением, а депутатами заксобрания.

Предлагается, что кандидаты выдвигаются президентом по представлению политических партий, "списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов", передаёт "Интерфакс".

Ранее с такой идеей применительно для национальных республик России выступил председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев. На встрече с президентом Владимиром Путиным он пожаловался на то, что возвращение выборов губернаторов "порой приводит к накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и угрозе безопасности".

Он предложил на рассмотрение главы государства новую схему выборов в губернаторы, когда политические партии, представленные в парламенте, предлагают президенту 2-3 кандидатов, а тот выносит кандидатуру на рассмотрение местного законодательного собрания. По сути, эта схема повторяет ту конструкцию, которая была введена в России в 2004 году и недавно реформирована. На предложение парламентария Владимир Путин тогда сказал, "может быть, Алексей Васильевич и прав".

По словам рассказал один из авторов законопроекта, первый зампред думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов, внесенные в Госдуму предложения призваны учесть региональное многообразие России и устанавливает "возможность иного, отличного от общего, порядка избрания высшего должностного лица" региона. Новый порядок избрания губернатора, согласно поправкам, может устанавливаться отдельным региональным законом. Как подчеркнул депутат, законопроект направлен на "обеспечение устойчивого социально-экономического развития субъектов и сохранение межнационального мира и согласия".
9160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ