Вестник Кавказа

Минфин Армении: рост ВВП достигнет 7%

ВВП Армении вырастет по итогам 2012 года на 7-7,1%. Об этом заявил сегодня министр финансов Ваче Габриелян.

Следует отметить, что изначально бюджет Армении на 2012 год предусматривал рост в размере 4,2%. "В экономическом плане год был удачным. Макроэкономические показатели, учитывая высокие темпы экономического роста и низкую инфляцию, а также динамика роста в сфере промышленности и объёмов экспорта, нас, в целом, удовлетворяют", - сказал Габриелян.

Показатель 12-месячной инфляции должен составить 4%, среднегодовой - около 2,5%. В госбюджете эти показатели были заложены на уровне 4±1,5%.

Дефицит текущего счета платежного баланса Армении должен сохраниться примерно на прежнем уровне - около 10,5%. "Параллельно с этим в республике был зарегистрирован рост объёмов экспорта, темпы которого по итогам года примерно в два раза превысят темпы роста импорта", - отметил Габлиелян.

Министр добавил, что рост должны показать все отрасли экономики, кроме сферы строительства. "Однако, я считаю, в следующем году будут изменения в этом плане в связи со строительством автомагистрали "Север-Юг", - цитирует его слова АРКА.

В то же время, Европейский банк реконструкции и развития оценивает рост ВВП Армении по итогам уходящего года на уровне 5%, Международный валютный фонд - на уровне 6,2%, Всемирный Банк - 4,5%.
8640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ