Вестник Кавказа

Туркменистан достроил участок магистрали "Север-Юг", с которым не справилась иранская компания

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поставил свою подпись под несколькими документами, касающимися железнодорожной отрасли, в частности, регионального проекта "Север-Юг".

Среди них постановление "Об окончании строительства участка Берекет-Этрек железной дороги Гызылгая-Берекет-Этрек" и постановление о строительстве локомотивного депо на станции Берекет. Этот маршрут входит в крупный проект, осуществляемый Туркменистаном совместно с Ираном и Казахстаном. Межправительственное соглашение, регулирующее его исполнение, было подписано в 2007 году.

В январе 2010 года между Туркменистаном и иранской компанией Pars Energy был заключён контракт на строительство участка железной дороги Берекет-Этрек. Оно должно было завершиться ещё в декабре прошлого года.

"Однако, по причинам, не зависящим от туркменской стороны, которая полностью и своевременно выполнила свои партнерские обязательства, оказав Pars Energy всё необходимое содействие, работы на объекте не были завершены к установленному сроку", - отмечалось в правительственном сообщении из Ашхабада.

В связи с этим, контракт был прекращён на добровольной двусторонней основе. Это позволило Туркменистану завершить проект самостоятельно.
11635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ