Вестник Кавказа

На Ставрополье за распространение африканской чумы свиней осужден фермер

На Ставрополье суд приговорил фермера – местного жителя Альберта Григоряна – к одному году заключения условно, признав его виновным в распространении вспышки африканской чумы свиней.

"Установлено, что при вспышке на личном подворье массового заболевания и гибели свиней, причиной которых стал вирус африканской чумы, Григорян в нарушение ветеринарно-санитарных норм не известил об этом соответствующих специалистов и организовал стихийную свалку трупов животных", - заявила помощник руководителя следственного управления местного СКП Екатерина Данилова, передает ИТАР-ТАСС.

Она пояснила, что действия предпринимателя не дали возможности своевременно выявить причины заболевания, локализовать его очаг и провести мероприятия по ликвидации заболевания.

"Указанные нарушения законодательства "О ветеринарии" повлекли распространения эпизоотии – вируса африканской чумы свиней и на другие частные подворные хозяйства, что привело к массовому падежу свиного поголовья", – сообщили в СКП.

Третий с начала года в крае очаг африканской чумы свиней возник 29 апреля на частном подворье в селе Надежда Шпаковского района. В результате пали и было забито около 1 600 животных. Африканская чума свиней, известная также как "болезнь Монтгомери", не опасна для человека, но смертельна для свиней. Вакцина и методы ее лечения пока не найдены.
4750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ