Вестник Кавказа

Азербайджанец победил на международном конкурсе дирижеров

Молодой азербайджанский дирижер Эйюб Гулиев завоевал первое место на международном конкурсе дирижеров, проведенном в румынском городе Крайова.

Как сообщил АПА сам Э.Гулиев, на конкурсе, который проходил 20-26 сентября, принимали участие 32 дирижера из 15 стран. На конкурсе были представлены дирижеры из Канады, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Испании, Румынии, Бразилии, Польши, Японии, Китая, Кореи, Беларуси и Азербайджана. Согласно результатам конкурса, лауреат международных конкурсов Эйюб Гулиев был удостоен первого места и объявлен победителем конкурса. На конкурсе второе место поделили представители Испании Мартинез Ортс и Мария Карбальо, третье место – представитель Польши Казимир Дамбржовски.

Конкурс состоялся при организации Министерства культуры Румынии, мэрии города Крайова, Крайовского театра оперы и балета и Крайовской ассоциации дирижеров. На первом туре конкурса, состоявшего из четырех туров, участники выступили с камерным оркестром "Виртуозы Крайова", во втором туре – солистами, хором и оркестром Государственного театра оперы и балета имени Елены Теодорини, на третьем и четвертом турах – оркестром Государственной Филармонии "Olteniya".
14965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ