Вестник Кавказа

Стоимость российского газа для Турции может снизиться на 10%

Российский "Газпром" и турецкая трубопроводная компания «Боташ» договорились о новой формуле цены на поставляемый в Турцию природный газ из России, меморандум, предусматривающий снижение цены на газ минимум на 10%, планируется подписать в ходе начинающегося во вторник официального визита в Турцию президента России Дмитрия Медведева, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкую газету "Сабах". В то же время официального подтверждения этой информации пока нет.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. 62% поставляемого в Турцию газа приходится на Россию. Турция занимает пятое место среди внешнеторговых партнеров России, а Россия - первое во внешнеторговом обороте Турции.

Президент РФ накануне визита в Турцию высказался за увеличение в ближайшие годы двустороннего товарооборота. "Наша общая задача - увеличить объем российско-турецкой торговли в течение будущих пяти лет в три-пять раз", - говорится в статье Медведева для турецкой газеты "Заман".
Достижение этой цели позволит вывести ежегодный объем российско-турецких торгово-экономических отношений на уровень 100 миллиардов долларов.
15780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ