Вестник Кавказа

Экономику Ставрополья вновь сделают плановой -1

Лада Леденева, Ставрополье
На Ставрополье, как в советские времена, вновь пытаются выстроить стройную систему стратегического планирования экономики. Еще в июле прошлого года такую стратегию (на период до 2020 года) приняли к реализации. По различным отраслям и направлениям экономической и социальной сфер деятельности в регионе утверждено 25 отраслевых стратегий развития. Эта работа продолжилась и на уровне муниципалитетов – было принято более трех десятков стратегий развития муниципальных районов и городских округов края. Так на Ставрополье завершился первый этап создания системы стратегического планирования.

На втором этапе понадобился среднесрочный план по реализации Стратегии. Сейчас разрабатывается проект соответствующей программы. Планируется, что проект Программы социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2012 года будет рассмотрен краевым правительством в августе, после чего будет направлен на утверждение в краевую думу.

В рамках программы планируется реализовать, во-первых, бизнес-проекты, подразумевающие развитие нефтегазовой, химической, парфюмерно-косметической, стекольной, добывающей, фармацевтической, легкой и перерабатывающей промышленности, а также сельского хозяйства, санаторно-курортного комплекса, электроэнергетики, производства электронного и электротехнического оборудования и производства стройматериалов.

Во-вторых, инфраструктурные проекты - мероприятия в области охраны природы, развития инженерной и транспортной инфраструктуры, а также создания региональных индустриальных парков.

В-третьих, социальные - мероприятия по строительству спортивных сооружений, учреждений здравоохранения и образования.

В-четвертых, промышленные - повышение инвестиционной привлекательности региона, увеличение конкурентоспособности региональной промышленности путем перехода на наукоемкий инновационный базис, а также увеличение доли импортозамещающей продукции. Так, общий объем химического производства в Ставропольском крае планируется довести до 38 млрд рублей, а объем производства электронной и электротехнической продукции – до 11,5 млрд рублей к 2013 году.

В-пятых, сельскохозяйственные - к 2013 году в регионе ставится задача ввести в эксплуатацию с привлечением инвестиций около десятка новых объектов АПК. Производство скота и птицы на убой планируется довести до 300 тыс. тонн, молока – до 640 тыс. тонн, зерна – до более 7 млн тонн к 2013 году.

"Разрабатываемая Программа социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2012 года - это фактически первый этап реализации принятой нами Стратегии. Программа создает стартовые условия для достижения долгосрочных планов и определяет приоритетные социально-экономические задачи на среднесрочную перспективу. Разработкой этой программы и организацией стратегического контроля за ходом ее выполнения процесс создания региональной системы стратегического планирования завершается", - пояснил министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.

В этом году объем инвестиций в региональную экономику должен составить не менее 87 млрд рублей. За пять месяцев этого года объем вложений только крупных инвесторов превысил 12 млрд рублей.

В 2009 году, когда в целом по России под влиянием финансово-экономического кризиса объем инвестиций в основной капитал существенно снизился, в Ставропольском крае этот показатель составил 78,5 млрд рублей против 72,3 млрд рублей в 2008 году. Устойчивый рост объема инвестиций, привлекаемых в экономику региона не прекращается в течение последних лет: 2005 г. – 31,7 млрд рублей (рост 18,2%), 2006 г. – 42 млрд рублей (рост -18,4%), 2007 г. – 55,4 млрд рублей (рост – 18,3%), 2008 г. – 72,3 млрд рублей (рост – 10,1%).

Среди предприятий, которые значительно увеличили инвестиционные вложения в региональную экономику в первом полугодии ОАО "Невинномысский Азот" (входит в состав МХК "Еврохим" с инвестпроектом стоимостью 8 млрд 50 млн рублей, подразумевающим организацию производства импортозамещающего продукта – меламина, а также филиал "Невинномысская ГРЭС" ОАО "Энел ОГК-5" с проектом стоимостью свыше 1,5 млрд рублей, предусматривающим строительство новой парогазовой установки мощностью 410 МВт. Несмотря на то, что указанные проекты были запланированы к реализации еще в докризисный период, работы по ним ведутся в соответствии с намеченными планами.
Продолжение следует
12170 просмотров