Вестник Кавказа

В Южной Осетии у испанской журналистки отобрали и взорвали ноутбук

Во время выборов в парламент Южной Осетии пятого созыва у журналистки Пилар Боннет, представлявшей испанскую газету El País, отобрали и взорвали на полигоне персональный компьютер. Как передает Радио «Свобода», в воскресенье утром журналистка оставила у милиционера в пресс-центре в Цхинвале свой ноутбук. Потом она перезванивалась с этим милиционером, в какой-то момент он сообщил, что его смена закончилась.

«Но когда я приехала в пресс-центр, моего компьютера не было, и никто не мог мне сказать, где он. Кто-то сказал, что вроде его увезли в МВД на проверку, потому что специалисты решили, что это подозрительный объект», — продолжает журналистка. Затем глава комитета информации Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила ей, что по поручению службы безопасности МВД компьютер взорван на военном полигоне. Собака, которая понюхала этот компьютер, три раза присела: это сигнал, что в компьютере есть бомба.

«Я сказала министру информации тогда три вещи: повторите в микрофон то, что вы сейчас мне устно говорите, дайте мне письменное объяснение, что произошло, и, наконец, я хочу с полигона забрать останки своего компьютера», — заявляет Боннер. По ее словам, все было сделано. Она располагает письменными объяснениями со всеми штампами, в которых говорится, что компьютер был взорван, потому что был подозрительным объектом.

Затем двое офицеров на УАЗе привезли журналистку на полигон и в присутствии представителей МИД России мне показали яму, в глубине которой лежали остатки ноутбука — она их забрала.

«Я привезла этот пакет в пресс-центр. Все очень сожалели. Президент Кокойты сегодня три раза публично извинился передо мной за то, что произошло, и обещал возместить материальный ущерб. Это не политическая история, это не история гонений на журналистов. Это история идиотизма», — считает Пилар.

Напомним, 31 мая в Южной Осетии прошли выборы в парламент республики. По предварительным данным, в ходе голосования республиканская политическая партия «Единство» получила 46,38% голосов избирателей. Также 7-процентный барьер, необходимый для участия в распределении мест в парламенте, преодолели Народная партия (22,53%) и Коммунистическая партия (25,22%) республики.
6590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ