Вестник Кавказа

Азербайджан может упростить выдачу виз гражданам Израиля

Азербайджан может упростить выдачу виз гражданам Израиля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Баку обсуждается возможность упрощения процедуры выдачи виз израильтянам путем оформления их прямо в столичном аэропорту, сообщает Izrus.co.il.

На минувшей неделе по этому поводу состоялся телефонный разговор глав дипломатических ведомств двух стран.

Прекращение с 15 октября выдачи в бакинским аэропорту им. Гейдара Алиева виз въезжающим иностранцам вызвало озабоченность в Израиле. В Тель-Авиве нет азербайджанского посольства, и данное нововведение вынуждает рядовых израильтян и бизнесменов, заинтересованных в посещении Азербайджана, ехать на два дня в Амман или Анкару за получением визы.

Как сообщили порталу IzRus источники в Баку, на минувшей неделе глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров имел по этому поводу беседу с израильским коллегой Авигдором Либерманом.

Издание отмечает, что это новшество мешает не только предпринимателям, но и выходцам из Азербайджана, живущим в Израиле. Их численность оценивается в 60-80 тысяч, у многих остались друзья и родственники в стране исхода. В этой связи главы дипломатических ведомств договорились попытаться найти способ облегчить процедуру выдачи виз израильтянами.

В МИД Израиля подтвердили, что на прошлой неделе состоялся телефонный разговор Либермана и Мамедъярова. Начальник Департамента Центральной Европы и Евразии Пинхас Авиви заявил, что теперь Тель-Авив ожидает от Баку ответа насчет возможного решения создавшейся проблемы.

Кроме того, IzRus отмечает, что азербайджанское внешнеполитическое ведомство с этой целью обратилось в соответствующие инстанции согласно установленным процедурам.
24470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ