Вестник Кавказа

Парламент Южной Осетии обсудил госпрограмму по сохранению и развитию государственного языка

В парламенте Республики Южная Осетия состоялось заседание Комитета по национальной политике, культуре, науке и образованию, религии, СМИ и печати под председательством Миры Цховребовой, на котором обсуждался проект Закона Южной Осетии "Об утверждении Государственной программы Республики Южная Осетия по сохранению, изучению и развитию государственного языка на 2010-2015 годы", сообщает ИА "Рес".

"ЮНЕСКО внесла осетинский язык в список умирающих языков. Наш долг перед нашими предками, перед самими собой - поддержать, защитить, сохранить и развить наш национальный язык, благодаря которому мы сохранились как этнос", - сказала председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова.

Она также отметила, что подобный законопроект об осетинском языке разрабатывают в Северной Осетии.

"Соответственно, мы должны дальнейшую работу относительно Программы проводить совместно с представителями из Северной Осетии, и включить их в комиссию", - добавила она.

Утверждение Программы предполагает разработку нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию Закона РЮО "О государственном языке", создание целостной инфраструктуры в целях координации действий по обеспечению оптимального функционирования языка в Южной Осетии, развитие материально-технической, научно-исследовательской, информационной и учебно-методической базы для всестороннего развития и распространения государственного языка республики.
18410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ