Вестник Кавказа

Первые контракты по Nabucco вероятно будут подписаны с Азербайджаном

Подписание первых контрактов на поставки газа в рамках проекта Nabucco намечено на 2011 год. Об этом в интервью Reuters сообщил представитель консорциума Кристиан Долецаль. "Акционеры Nabucco активно заняты консультациями. Первые соглашения по поставкам газа ожидаются в середине 2011 года, скорее всего, с Азербайджаном".

В дискуссии принимают участие все акционеры консорциума: немецкая RWE A.G., австрийская OMV Gas GmbH, венгерская MOL Natural Gas Transmission Company Ltd., румынская S.N.T.G.N. Transgaz S.A., болгарская BEH и турецкая BOTAŞ. В планах участников Nabucco ежегодные поставки 8 млрд. кубометров газа из Азербайджана и Туркмении и 10 млрд. кубометров из Ирака.

По словам Долецаля, у консорциума уже есть контракты с будущими покупателями, что открывает путь к принятию окончательного инвестиционного решения в конце 2011 года. "Самое важное то, что в прикаспийском регионе достаточно газа. Мы уверены, что подпишем договоры на поставку в 2011 году, потому что сейчас уже пора их заключать", – объяснил он.

Отметим, что для строительства трубопровода Nabucco, который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы, создан консорциум Nabucco Gas Pipeline İnternational GmbH. В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входит 6 компаний - OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция), RWE Gas Midstream (Германия). Доля участия каждой компании в Nabucco Gas Pipeline International Ltd. составляет 16,67%. Акционеры профинансируют 1/3 часть расходов, остальное – финансово-кредитные организации. Годовая пропускная мощность Nabucco, длиной более 3300 км, составит 31 млрд. кубометров.
21725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ