Вестник Кавказа

Саакашвили требует, чтобы ООН признала Абхазию частью Грузии

Саакашвили требует, чтобы ООН признала Абхазию частью Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Тбилиси может не поддержать новую резолюцию Совбеза ООН, если там не будет четко определено, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Совета национальной безопасности Грузии.

"Или должна быть резолюция, которая точно определяет, что каждый метр Абхазии является частью Грузии и подтверждает полное уважение суверенитета и целостности Грузии и право грузинского государства на возвращение на эти территории беженцев. Или должно быть техническое продление миссии, которое подтвердит все предыдущие резолюции, в которых указывалось, что это неотъемлемая часть Грузии. Третье исключено", - сказал Саакашвили, передает Интерфакс.

По его словам, "есть конкретный вопрос, который заключается в том, что российские представители, у которых есть право вето, требуют за сохранение миссии ООН определенные компромиссы в резолюции".

Как заявил Саакашвили, в интересы Грузии входит сохранение присутствия международных организаций в зоне конфликта. Однако, подчеркнул он, несмотря на желание Грузии сохранить миссию ООН, Грузия не допустит компромисса за счет территориальной целостности.

"Мы были очень недовольны докладом генсека ООН, который практически подчинился осуществленному Российской Федерацией шантажу. Сейчас мы проводим серьезные интенсивные консультации с нашими союзниками по этому вопросу", - сообщил грузинский президент.
5515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ