Вестник Кавказа

Грузинский патриарх призвал власти России и Грузии к диалогу

Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Абхазии и Пицунды, Святейший и Блаженнейший Илия Второй призвал руководителей Грузии и России к диалогу, сообщает Trend.

“Я обращаюсь к руководителям обоих государств - призываю их проявить мудрость и мужество, дабы начать диалог на различных уровнях с целью обсуждения и решения накопившихся сложных вопросов”, сказано в заявлении, которое распространила Патриархия Грузии от имени Илии Второго.

В заявлении подчеркивается, что из-за нерешённых конфликтов и проблем на Кавказе сложная обстановка, которая усугубляется практическим отсутствием диалога между Россией и Грузией на государственном уровне. Это способствует подозрительности и недоверию сторон по отношению друг к другу и препятствует решению проблем.

Католикос-Патриарх считает, что с точки зрения передвижения граждан в прошлом году были предприняты некоторые меры, но дальнейших шагов за этим не последовало. По его словам, делаются заявления, которые не сближают стороны, а наоборот – ещё больше отдаляют их.

“Мы должны извлечь уроки из прошлого и смотреть в будущее, исходя из интересов наших народов и стран. Следует помнить мудрые слова: “Прежде, чем увидеть восходящее солнце, ты видишь своего соседа”. Продолжение вражды между соседями недопустимо!”, - отмечается в заявлении Патриарха.

Следует отметить, что накануне в Москву отбыла делегация Грузинской Православной Церкви. В нее вошли митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), архимандрит Давид (Джинчараули), протоиерей Георгий (Харазишвили), экс-посол Грузии в России Зураб Абашидзе. Члены делегации проведут переговоры с РПЦ. Запланирована встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Делегация пробудет в Москве до конца недели.

37005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ