Вестник Кавказа

В Краснодаре открылась выставка "Осетия православная"

Сегодня в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына прошло открытие выставки "Осетия православная", сообщает портал ЮГА.ру.

Выставка проводится совместно с Министерством культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания, Национальным музеем РСО-Алания, Владикавказской и Махачкалинской епархией и по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Экспозиция позволяет проследить развитие христианства в Осетии от I  в. н.э., когда cвятой Андрей Первозванный проповедовал в аланском городе Фуст, до наших дней.
"Широкое распространение вера в Христа в Осетии получила в XVII веке, а в XI в. появилась Аланская епархия (ее центр находился в Нижнем Архызе). Осетины приняли христианство первыми из всех нынешних российских народов. Самая древняя купель в России находится в районе Нижнего Архыза, в Северном Зеленчукском храме Святого Георгия Победоносца", - рассказали организаторы выставки.

Среди уникальных экспонатов представлены гордость Национального музея Республики Северная Осетия-Алания, фрагмент фресковой росписи Зругского храма XI века и единственный памятник средневековой осетинской письменности - т.н. Зеленчукская надпись (каменная надгробная плита XI века).

Кроме того, на выставке можно увидеть макет и предметы культа из святилища Реком (колокол, киот и др.). Святилище являет образец слияния в поздем средневековье местной религиозной традиции алан-осетин и христианства. Мультимедийная часть выставки позволяет прослушать интервью с настоятелями осетинских храмов и монастырей, а также посмотреть фильмы о святынях Кавказа.

На открытии присутствовали настоятель Успенского храма города Моздок, протоиерей Артемий Пономаренко; настоятель храма-часовни святого Александра Невского, игумен Амвросий Диденко; заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания Сослан Мансуров; генеральный директор Национального музея РСО-Алания Ларсиа Сохиева, а также заместитель руководителя департамента культуры Краснодарского края Галина Солянина.
36815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ