Вестник Кавказа

ФМС России будет готовить мигрантов из стран ближнего зарубежья к въезду в страну

ФМС России создает в странах СНГ систему центров, где проводится подготовка трудовых мигрантов к въезду в страну, сообщила во вторник замдиректора службы Екатерина Егорова.

Она рассказала РИА Новости, что недавно такие центры заработали в Таджикистане и Киргизии, скоро планируется также открыть их в Армении и Узбекистаном. Кроме того, переговоры ведутся с Украиной.

По словам Егоровой, ФМС сейчас работает над созданием двусторонних соглашений с этими странами, где "вся цепочка будет выстроена поэтапно".

"Мы предполагаем, что это будет система организованного привлечения мигрантов в Россию. С людьми проводится полная предвыездная подготовка - языковая, правовая, профессиональная", - пояснила Егорова.

По ее словам, мигрантов готовят по специальностям, особенно востребованным в нашей стране - газоэлектросварщик, электросварщик, токарь. Время подготовки зависит от первоначальной подготовки обучающегося. Преподавателей набрали из числа местных жителей - тех, кто хорошо знает русский язык и может его преподавать профессионально.

"Сейчас мы занимаемся тем, чтобы обеспечить адекватные рабочие места тем, кто прошел подготовку. Она дает серьезно преимущество в трудоустройстве. Мы стремимся к тому, чтобы оно было стопроцентным", - подчеркнула она.

По данным Егоровой, из 10 миллионов въехавших в Россию с начала года иностранных граждан работает всего 1,3 миллиона.

"Больше всего, к сожалению, тех, кто приехал законно, а работает незаконно. Это сейчас наша самая большая проблема", - сказала замдиректора ФМС.
15395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ