Вестник Кавказа

НА ВСТРЕЧУ САММИТУ ОДКБ

Алексей Власов
31 июля в городе Чолпон-Ата на берегу Иссык-Куля пройдет очередной саммит ОДКБ, который может сыграть «историческую роль» в судьбе этой организации, в состав которой из южно-кавказских государств входит Армения.

В центре внимания саммита неизбежно окажется вопрос о так называемых Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР). Предполагается, что КСОР будут в состоянии постоянной готовности для борьбы с терроризмом, экстремизмом, а также противодействию чрезвычайным ситуациям.

Некоторые эксперты уже поспешили обозначить КСОР как аналог Варшавского договора, а западные СМИ озадачились вопросом, в какой степени участие армянского батальона в составе КСОР может сказаться на позиции России по Нагорно-Карабахскому конфликту. Вопрос этот, однако, абсурден по своей природе, поскольку за все время существования ОДКБ, его силы использовались только однажды, во время так называемых Баткенских событий. Мало кто вспоминал о существовании подобной организации и во время событий годичной давности в Южной Осетии. Ожидания «оптимистов», что после февральских решений произойдет кардинальная перемена условий для ОДКБ, были нарушены действиями Ташкента и Минска, для которых любой формат превращения КСОР в по-настоящему действенную и эффективную структуру, похоже, абсолютно неприемлем. Что же касается Армении, то сейчас уже абсолютно всем очевидно, что судьба Нагорно-Карабахского конфликта будет решаться совершенно другими способами и с участием иного состава игроков.

Кроме того, по словам Николая Бордюжи, Ереван уже заявлял об «особом мнении» по поводу создания КСОР, настаивая на установлении более конкретных сроков создания этих сил.

Велика вероятность того, что с учетом позиций Ташкента и Минска основной упор будет сделан на применение сил КСОР для борьбы с чрезвычайными ситуациями. В этом направлении можно буде найти понимание даже со стороны тех участников ОДКБ, которые явно не горят желанием активизировать свое участие в этом проекте. Поэтому в какой-то мере можно согласиться с армянским экспертом Александром Искандэряном в том, что ОДКБ едва ли сыграет значительную роль сугубо с военной точки зрения, но в то же время способна решать серьезную политическую задачу, ограничивая пределы продвижения НАТО на постсоветском пространстве.

Возможно, открытие новой военной базы России на юге Киргизии станет лучшим подтверждением этого тезиса.
10685 просмотров