Вестник Кавказа

Темп спада ВВП Грузии в 2009 году составит более 4%

В 2009 году Национальный Банк Грузии предполагает, что оживление экономики будет не таким, как это ожидалось ранее. Согласно докладу комитета монетарной политики банка, темпы роста упадут больше ожидаемого. В результате изменилось прогнозирование темпов роста экономики и, по предположению национального банка, в этом году темп спада ВВП составит более 4%.

В то же время в банке говорят, что последнее данные денежных переводов обнадеживают. Сокращение темпа годового спада, в конечном итоге, будет способствовать росту внутренних потребностей и сыграет стимулирующую роль в развитии экономики. В банке считают, что на фоне падения темпов кредитования экономики со стороны коммерческих банков рост бюджетных расходов поможет стимулированию экономики.

Согласно еще одному заключению комитета монетарной политики НБГ, благодаря последним внесенным в бюджет изменениям, дефицит бюджета значительно растет. Финансирование бюджетных расходов произойдет, в том числе, и за счет выпуска казначейских обязательств.

«Наличие рынка казначейских обязательств поможет в развитии финансового рынка, повышении эффективности монетарной политики и утверждении финансовой стабильности»,- считают в НБГ.

Напомним, государственный бюджет Грузии вырос на 312 миллионов, в результате внесенных в бюджет изменений, в этом году грузинское правительство ожидает спад экономики на 1.5%.
8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ