Вестник Кавказа

Итальянский Сенат намерен поддержать турков-киприотов

Итальянские сенаторы на организованной в Сенате конференции указали на необходимость оказания поддержки туркам-киприотам в кипрском вопросе, передаёт телеканал TRT.

В частности, сенатор демократ Марко Пердука, напомнив, что до перехода председательства к греко-киприотам осталось 10 дней, отметил, что следует как можно скорее принять меры.

Указывая на то, что Италия должна поддержать турок-киприотов, Пердука сказал "Остров 8 лет назад вошел в ЕС, однако около 260 тыс турок-киприотов не имеют никаких прав. Необходимо уважать международное право и права человека".

"То, что 1 июля к греческой стороне перейдет председательство представляет риск для кипрской проблемы и отношений Турции с ЕС", добавил Пердука и сослался на решение Турции о замораживании отношений с ЕС в период председательства греко-киприотского правления.

В свою очередь заместитель председателя Сената Эмма Бонино указала на необходимость поддержания любых инициатив. Направленных на решение кипрской проблемы.

Посол Турции в Риме Хакки Акил заявил, что то, что греко-киприотское правление принято в ЕС, словно он является единственным представителем всего острова, является большой ошибкой. "Греко-киприоты думают, что вступлением в ЕС они совершают энозис на острове", сказал посол Акил и добавил, что греко-киприоты получают всяческую политическую и экономическую поддержку.

Представитель ТРСК в Риме Новбер Веджхи Ферит, отметив: "Мы, как турки-киприоты, испробовали все пути для поиска решения", указал на неприемлемость эмбарго и изоляции, которым подвергаются турки-киприоты.
12450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ