Вестник Кавказа

Завершено строительство грузинской части железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

ОАО «Азерйолсервис» завершило строительство 29-километрового Марабда-Карцахи участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, передает 1NEWS.

По информации Министерства инфраструктуры и регионального развития Грузии, уложены последние километры данного участка. Компания уложила современную магистраль, а также построила три станции на пути следования поездов.

Как заявил министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Рамаз Николаишвили, уже в скором времени по этой железной дороге пойдут грузы и пассажиры. «Это однозначно самая короткая дорога между Европой и Азией, и мы уже имеем заказы на перевозку грузов, так что дорога будет полностью загружена», - сказал он. Министр выразил удовлетворение качеством проведенных компанией работ. «Эта железная дорога уже реальность и в скором времени мы в этом убедимся», - отметил он.

В свою очередь, директор ОАО «Азерйолсервис» Министерства транспорта Азербайджана Джавид Гурбанов подчеркнул, что это «строительство века для стран региона». По его словам, оно имеет большое значение как для Азербайджана, так и для Грузии и Турции. 21 июня министр и Гурбанов посетят строящееся по проекту немецкого архитектора Юргена Майера здание вокзала в Ахалкалаки, а также центр по смене колес и 4-километровый тоннель, который строится на границе Грузии и Турции.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки «Карс-Ахалкалаки» протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территории. В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить станцию по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. БТК позволит увеличить грузопоток, в частности, контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта Мармарис, подразумевающего строительство туннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.
12965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ