Вестник Кавказа

Южная Осетия будет праздновать День республики почти неделю

Празднование Дня республики Южная Осетия продлится с 16 по 21 сентября. Сегодня в Цхинвале обсуждалась программа праздничных мероприятий. Многие из них будут держаться в тайне до последнего. Об этом «БалтИнфо» рассказала госсоветник президента РЮО по государственным мероприятиям Жанна Зассеева.

«Международный фестиваль документальных фильмов откроется 16 сентября и продлится до 18-го. Он составлен из журналистских материалов, собранных за прошедший год. Девиз фестиваля - мы не должны забывать правду о Цхинвале», - рассказала Зассеева. Также 16 сентября состоится пресс-конференция для всех журналистов, которые приглашены на День республики.

На следующий день, 17 сентября, запланировано открытие международного турнира по карате-до, который будет проводиться совместно с правительством Москвы и московской федерацией боевых искусств.

«В пятницу, 18 сентября, откроется персональная выставка молодого художника Вадима Каджаева, который учится в Петербургской академии художеств. Также жители Цхинвала смогут посмотреть на фотовыставку, организованную силами правительства РЮО и «Российской газеты», - сообщила Зассеева. По ее словам, не останется в долгу и Союз художников Южной Осетии, который уже готовит ко Дню республики совершенно особую экспозицию.

В череде праздничных мероприятий пройдут и митинги памяти. Так, состоится открытие памятника герою России Денису Ветчинову, погибшему под Цхинвалом, а также возложение венков к школе №5.

«19 августа в 16.00 начнется футбольный матч на новом поле, подаренном Цхинвалу Архангельской областью. Вечером начнется концерт-марафон, который продолжится и на следующий день», - пояснила Зассеева.

20 сентября — непосредственно в День республики — и стар и млад выйдут на массовый пробег по Цхинвалу. На центральной площади города состоится военный парад, а в 13.00 начнутся народные гулянья и откроется ярмарка рекордов и достижений. Вечером  в Цхинвале состоится праздничный фейерверк.

«В понедельник, 21 сентября, Южная Осетия будет отмечать день Пресвятой Богородицы. Мы верим, что наша покровительница защитила Цхинвал от окончательного разрушения. Это будет большой религиозный праздник», - отметила Зассеева.

Как сообщила «БалтИнфо» советник президента, приглашения из Южной Осетии уже отправлены всем губернаторам российских регионов, депутатам Госдумы, членам правительства РФ. «День республики в Южной Осетии будет отмечен с особым размахом», - отметила собеседница агентства.

5120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ