Вестник Кавказа

КАСПИЙ - РОДНОЙ ДОМ

Алексей Власов
Эксперты из Азербайджана, Казахстана и России подготовили совместный доклад «Консолидация потенциала «прикаспийской пятерки»: проблемы и перспективы», в котором представили согласованную позицию по актуальным вопросам региона Каспийского моря.
Основной вывод авторов заключается в том, что для Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана Каспий является «родным домом», от состояния дел в котором в значительной степени зависит благополучие каждой из пяти стран. В то же время для многих внешних игроков Каспийское море не более чем средство для решения своих задач, зачастую никак не связанных с интересами народов, населяющих регион. Авторы уверены, что в формате пятистороннего прикаспийского сотрудничества могут быть найдены решения, в равной степени выгодные всем странам региона и обеспечивающие условия для рационального и эффективного освоения каспийских богатств. Одно из них – создание Организации каспийского экономического сотрудничества (ОКЭС), межправительственной структуры, объединяющей Азербайджан, Иран, Казахстан, Россию и Туркменистан, что будет иметь весьма позитивное экономическое и политическое значение для всего региона.

Среди авторов доклада: заместитель руководителя общественно-политического отдела Исполнительного аппарата президента Азербайджана Арастун Мехтиев (Азербайджан), генеральный директор центра «Альтернатива» Андрей Чеботарёв (Казахстан), руководитель, вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев (Россия), гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов (Россия). Доклад подготовлен при поддержке неправительственной организации фонда развития «Институт евразийских исследований» и при личном участии президента фонда Валерия Турсунова.

Проблемы региона Каспийского моря давно находятся в центре внимания не только прикаспийских государств, но и мирового сообщества в целом. Уникальное географическое положение на пути транзитных маршрутов, запасы углеводородного сырья и других природных ресурсов, геополитическое значение региона трудно переоценить. Все это не может не притягивать к Каспию самые разные силы. Для многих внешних игроков Каспийское море не более чем средство для решения своих задач, зачастую никак не связанных с интересами народов, населяющих регион. Для них это арена, на которой ради своих корыстных целей они готовы сталкивать лбами прикаспийскую «пятерку», на деле применяя известный принцип «разделяй и властвуй». Печально, но факт – чем больше разногласий между странами региона, тем удобнее внешним силам решать здесь свои проблемы, не взирая на издержки для настоящего и будущего прикаспийских соседей. И по этому поводу не стоит питать иллюзий и обманываться заклинаниями на тему борьбы за мировую демократию.

Это вполне циничный, но, к сожалению, достаточно эффективный для внешних игроков подход. Еще более эффективным его, к сожалению, позволяют делать сами прикаспийские государства, не только завязавшие тугой клубок взаимных противоречий и нерешенных споров, но и периодически обращающихся за арбитражем к тем самым третьим странам, далеко находящимся от Каспия. Однако подобный «арбитраж» обычно не бывает бескорыстным, и, постепенно проникая в регион, внешние силы уже начинают требовать свою «законную долю», предъявлять свои «законные права» на регулирование ситуации в прикаспийском регионе.

Представляется, что время для более осознанного и ответственного коллективного подхода «пятерки» к решению имеющихся проблем Каспия уже пришло. Ждать и тянуть бесконечно невозможно и откровенно вредно. Споры по поводу правового регулирования на Каспии длятся почти 20 лет. Сколько еще лет потребуется «пятерке», чтобы осознать общие интересы? Возможно, это прозвучит жестко, но представляется совершенно очевидным тот факт, что, если прикаспийская «пятерка» не сможет самостоятельно решить проблемы мирного и взаимовыгодного освоения Каспия, регулирования жизни в этом регионе на благо всех проживающих здесь народов, тогда, воспользовавшись разногласиями, это за них сделают другие. Причем сделают так, как это, в первую очередь, будет выгодно им.

Это обстоятельство повышает актуальность обращения к идее создания ОКЭС. Она может рассматриваться в качестве одного из приоритетных направлений осуществления многостороннего взаимодействия в рамках каспийской проблемы. Вне всякого сомнения, наиболее активной и заинтересованной стороной в формировании данной структуры будет выступать Россия, которая обладает всеми возможностями для того, чтобы определять повестку дня переговорного процесса и контуры основных направлений деятельности ОКЭС.

Поэтому очевидно, что на первом этапе формирования ОКЭС необходимо решить вопрос об «идеологии» организации, оптимальном формате взаимодействия, который устраивал бы всех участников, а уже на следующем этапе реализации «дорожной карты» постепенно расширить формат ее компетенции, делая упор на экономическое сотрудничество, постепенно подключая политические механизмы. Как минимум интересам всех прикаспийских государств отвечало бы решение о создании рабочей группы по обсуждению перспектив проекта и разработке «дорожной карты» его реализации.

Никто не думает, что эта дорога будет простой. Представляется, однако, что объективная необходимость и польза создания формата, подобного ОКЭС, неоспорима. Такая организация жизненно необходима всем народам, населяющим побережье Каспийского моря и самому Каспию, как природному феномену. Такое сотрудничество особенно актуально в условиях геополитической нестабильности и экономического кризиса, которые мы сейчас наблюдаем. В трудных внешних условиях гораздо легче вместе, за столом переговоров решать региональные проблемы. Помешать реализации этой идеи могут, прежде всего, субъективные соображения, не имеющие ничего общего с подлинными интересами стран «пятерки» и неспособность осознать необходимость общего ответа на стратегические вызовы времени в каспийском регионе.

По замыслу авторов доклада, его презентация накануне неформальной встречи президентов Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана 11 сентября в казахстанском городе Актау могла бы способствовать поиску взаимовыгодных решений по проблеме Каспийского моря и активизации интеграционных процессов в формате «прикаспийской пятерки».

Приглашаем Вас принять участие в презентации доклада, которая состоится 9 сентября в г. Москве в «Президент-отеле» (ул. Б.Якиманка, д.24) в зале «Третьяковский».
23060 просмотров