Вестник Кавказа

Южное таможенное управление зафиксировало рост внешнеторгового оборота

Внешнеторговый оборот субъектов Южного и Северо-Кавказского округов в январе-сентябре текущего года составил около 20 миллиардов долларов, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил начальник Южного таможенного управления Александр Гетман, передает РИА Новости.

"В целом рост внешнеторгового оборота обусловлен выходом Российской Федерации из мирового экономического кризиса - есть позитивная динамика, оживление в торговле между странами", - сказал он.

По его словам, в настоящее время Управление еще не вышло на докризисные показатели, однако, учитывая наметившиеся тенденции, в следующем году может появиться такая возможность.

По информации пресс-службы ЮТУ, стоимостные объемы экспорта и импорта за девять месяцев оцениваются примерно по 9,9 миллиарда долларов. При этом экспорт вырос на 21%, а импорт - на 43%. Выход ЮТУ на практически нулевое сальдо при том, что "раньше баланс был всегда положительным", начальник Управления объяснил в основном запретом на экспорт зерна, доля которого была у южных регионов достаточно значительной.

Запрет на экспорт пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки был введен с 15 августа до 31 декабря 2010 года из-за ожидания низкого урожая, вызванного засухой. В минувшую пятницу федеральные власти заявили о продлении моратория на экспорт зерна до 1 июля 2011 года. При этом запрет на экспорт муки, согласно постановлению от 20 октября, будет снят с 1 января 2011 года.

21905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ