Вестник Кавказа

В РЖД считают необходимым ужесточить наказания для телефонных хулиганов

Заместитель начальника дирекции ЖД вокзалов Владимир Еремин выступил с инициативой ужесточения наказания за ложные звонки с угрозами взрыва и забытые предметы. "Назрела необходимость законодательной инициативы по ужесточению ответственности за ложные звонки и бесхозно оставленные предметы. Виновники подобных провокационных действий, помимо уголовной ответственности, должны в полной мере возмещать расходы, понесенные компетентными органами на проведение мероприятий по ликвидации угрозы террористических акций, а также РЖД и коммерческим структурам, работающим на вокзальной инфраструктуре компании", – сказал Еремин, передает РИА Новости.

По его словам, после сегодняшнего ложного сообщения о минировании вокзалов комплексы функционируют в обычном режиме, угроза диверсии на графике движения поездов не отразилась. "В результате проведенных совместно с правоохранительными органами и причастными службами специальных мероприятий ни на одном из девяти вокзалов московского транспортного узла взрывчатых устройств не обнаружено", – сказал Еремин. Он отметил, что в последнее время случаи телефонного терроризма с информацией о возможной диверсии на объектах дирекции заметно участились. Также, по словам Еремина, возросло и количество обнаруживаемых на вокзалах бесхозных вещей.

"Подобные факты на фоне известных трагических событий безусловно вызывают серьезную озабоченность структур, отвечающих за безопасность пассажиров на железнодорожном транспорте", – добавил замначальника дирекции.

Тревожное сообщение о заложенной бомбе на одном из вокзалов Москвы поступило на пульт "02" в 09.02. Милиция в целях безопасности приступила к проверке всех девяти железнодорожных вокзалов столицы, на двух из них, Ярославском и Ленинградском, проводилась эвакуация людей. В результате проверки взрывных устройств на вокзалах не обнаружили.

Как ранее заявляли в столичном ГУВД, с начала года милиционеры возбудили более 20 уголовных дел по фактам ложного минирования объектов в Москве. В ведомстве отмечают, что активность телефонных террористов резко возросла после теракта в Домодедово 24 января, при котором 36 человек погибли и более 100 пострадали.
14025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ